В Советском районе с рабочим визитом побывала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Арсентьевна Капура

1015

31 марта в нашем районе с рабочим визитом побывала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Арсентьевна Капура. Главной целью ее визита стал прошедший недавно в районе паводок. Свой визит Надежда Арсентьевна начала с села Красный Яр, наиболее пострадавшего в ходе паводка, где на месте оценила масштаб нанесенного стихией урона.

В этот же день состоялось совещание Н.А. Капуры с главой района и представителями всех подразделений и структур района, принимавших участие в ликвидации последствий паводка. В совещании приняли участие Глава района А.Г. Полковников; заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, начальник Отдела культуры Администрации района А.В. Серова;  главный врач КГБУЗ «Советская ЦРБ» В.М. Афанасьев; глава Советского сельсовета А.В. Явнов; и.о. председателя комитета по образованию Н.И. Прокушева; начальник Управления социальной защиты Н.А. Голованова; начальник отдела по делам ГО и ЧС Е.П. Голиненко; начальник 23 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «6 отряд ФПС по Алтайскому краю» Е.А. Маликов; заместитель главы Администрации района В.В. Журавлев; заместитель начальника ОП по Советскому району МВД России «Белокурихинский», майор А.В. Тупикин; представитель ГУП ДХ АК «Юго-восточное ДСУ» филиал Советский В.А. Сапронов.

А.Г. Полковников проинформировал, что на 31 марта в районе уже не было подтопленных домовладений, оставались занятыми водой 32 приусадебных участка. Однако повышенное внимание к паводковой ситуации сохранялось, поскольку в результате затора на реке Катунь возникла угроза подтопления поселков Заречный, Сосновка и села Шульгинка. Добавил опасений и прошедший 30-31 марта сильный снегопад, толщина снежного покрова составляла около 50 см. Расчистка дорог для беспрепятственного сообщения в районе проводилась в намеченные сроки. Александр Геннадьевич заметил, что проблема с паводком в районе остается на особом контроле, и будут приняты все необходимые меры для стабилизации ситуации в населенных пунктах, которые могут попасть в зону подтопления.

Далее каждый участник доложил о работе в своей сфере во время прохождения паводка в районе. Было сказано о том, какие мероприятия проводились в ходе прогнозирования развития паводковой ситуации в районе, а также какие меры принимались во время паводка и после того, как подтопленные территории были освобождены от воды. Надежда Арсентьевна заострила внимание на том, что никто из пострадавших от паводка не должен остаться с бедой один на один, люди должны чувствовать поддержку и участие со стороны Администрации района и сельсоветов, необходимо поддерживать диалог с населением, следует сделать подворовый обход пострадавших от паводка владений, чтобы зафиксировать степень подтопления домов и усадеб, составить соответствующие акты. Особое внимание следует уделить пожилым людям, многодетным семьям, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, Надежда Арсентьевна особо выделила ситуацию с угрозой подтопления поселков Сосновка, Заречный и села Шульгинка. Она уточнила, какие меры приняты для эвакуации и размещения населения, как ведется работа с жителями в этих населенных пунктах в связи с угрозой возникновения подтопления, готовностью различных служб района к дальнейшему развитию паводковой ситуации. По словам Надежды Арсентьевны, у каждой службы и подразделения должен быть разработан и утвержден четкий план действий на случай возникновения паводковой угрозы на реке Катунь.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяВесенний паводок не обошел Советский район стороной
Следующая статьяРезкое потепление может осложнить паводковую ситуацию в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь