Алименты необходимо платить

757

Приговором мирового судьи судебного участка Советского района, в мае текущего года, житель райцентра осужден по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за неуплату  без уважительных  причин в нарушение решения суда средств  на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Как установлено в ходе дознания, по решению суда на осужденного возложена обязанность  по уплате алиментов  на содержание несовершеннолетнего сына, до исполнения ей 18 лет.

Вместе с тем, данная обязанность им надлежащим образом не исполнялась, алименты  в установленном размере и сроки не уплачивались,  в связи, с чем осенью 2017 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неуплата родителем  без уважительных причин  в нарушение решения суда средств  на содержание  несовершеннолетних  детей в течение двух и более месяцев  со дня  возбуждения  исполнительного производства.

Однако несмотря на вышеприведенные обстоятельства, после привлечения к административной ответственности, им вплоть до марта 2018 года алименты по прежнему не уплачивались.

Осужденный неоднократно предупреждался  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Действия подсудимого были квалифицированы судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание  в виде исправительных работ  на срок 5 месяцев с удержанием  в доход государства  5% заработка.

При этом осужденный не освобождается от погашения задолженности по уплате алиментов.

В случае совершения аналогичного преступления повторно,  судом может быть назначено более строгое наказание.

Так санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

 

Прокурор Советского района     С.Ю. Суханов

Предыдущая статьяШтормовое и экстренное предупреждение
Следующая статьяМеждународный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь