В Советской школе прошли открытые уроки

783

18 декабря в МБОУ «Советская сош» в рамках аттестации учителей прошли открытые уроки. Надежда Кайзер провела урок литературного чтения во 2 Б классе.

На введенном в школьную программу новом предмете «Литературное чтение на родном (русском) языке» преподаватели знакомят учащихся с произведениями алтайских писателей. Надежда Николаевна темой урока выбрала «Историю знаменитого мышонка». Автор этого произведения – детская барнаульская писательница Ирина Цхай.

Процесс обучения начался с организационного момента, где ребята поприветствовали гостей, учителей начальных классов Веру Ивановну Бурдасову, Нину Александровну Негрей, Надежду Александровну Абращёву. С приветственным словом в видеообращении к ребятам обратилась Ирина Цхай: «Здравствуйте, дорогие друзья! Я – писательница, но и ещё я – фея Буковка из сказки «Кот Мурлыка и Закнижье». А ещё у меня есть замечательная книга «Как букашечка мамой стала» — это познавательная сказка, которая вышла в Санкт-Петербурге, и «Грибное лукошко» про то, какие на свете бывают разные грибы. Я очень рада, что мои сказки изучают в школе. Желаю всем счастья, и помните, что вы – настоящие волшебники. Книга оживает только тогда, когда её берут в руки и читают». Это видеообращение Ирина специально записала для урока Надежды Николаевны, но уже не на Алтае, а в Москве, куда не так давно переехала жить.

Фронтальная работа на уроке сочеталась с индивидуальной и групповой.  Ход урока преподаватель построила по трём задачам: образовательной, где  совершенствовались навыки правильного и выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию, строить словесный рисунок произведения, определять главную мысль в сказке (характеристика Мышонка); развивающей – развивать речь, наблюдательность и умение анализировать прочитанное детьми; воспитывающей – воспитывать способность сопереживать героям произведения, чувство доброты, заботливого отношения к окружающим. Дети высказывали свои мнения, были активны, внимательны, работоспособны.

Надежда Кайзер: «Учебный материал урока соответствовал школьной программе для вторых классов. Ребята должны учиться анализировать произведения, совершенствовать навыки выразительного чтения.  Развивать внимание, память, высказывать своё мнение и слушать мнение других. Уметь определять главную мысль текста».

На открытом уроке побывала Дина КОРШУНОВА

Фото автора

Предыдущая статьяВ Советском районе вручен сертификат «Социально ориентированный работодатель»
Следующая статьяПродолжается прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «Учитель будущего»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь