В России отмечают День студента. Чем удивят алтайские вузы

331
Фото Андрей КАСПРИШИН

В классическом университете сбитнем и «счастливой зачеткой» будут угощать уже сегодня. Это полутораметровый медовый пряник из восьми коржей. И начинка у него – с вареной сгущенкой. Зачетка, как и в прошлом году, будет открытой, и в ней «кремовую подпись» и символическую оценку деятельности всего студенчества региона за год поставит ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Ломоносов ждёт

– Оценку на торте сделаем для тех алтайских студентов, которые были активными и яркими, реализовывали проекты, проявляли активную жизненную позицию даже в таких делах, как расчистка улиц от снега. Вообще, на празднике мы радушно примем всех, кто хочет окунуться в атмосферу студенческого торжества. В итоге снимем отчетный видеоклип, – подчеркнул директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников вуза Александр Коробков.

Праздничная программа состоится в фойе концертного зала, где с импровизированной сцены молодежь поздравят знаменитые исторические персонажи – основатели первого российского университета императрица Елизавета Петровна и Михаил Ломоносов. Завершит празднование вечер святой Татианы.

Божественная литургия

25 января в Алтайском государственном техническом университете проведут свою программу. Утром в Никольской церкви состоится Божественная литургия, затем крестный ход к часовне Святой Татианы. После молебна все желающие отправятся в спортивный зал посмотреть соревнования по баскетболу и волейболу. В главном корпусе АлтГТУ развернется кулинарная ярмарка. Гостям предстоит определить самое вкусное угощение.

Татьяна Петренко со строительного факультета раскрыла секрет, какое блюдо понесет на праздник:

– Из дома привезла трехлитровую банку повидла, буду делать ватрушки из дрожжевого теста. В общежитии несколько раз готовила. Угощение соседи съедали за считаные минуты. Особенно стряпню любят парни.

Ее подруга Татьяна Трофимова решила испечь шоколадный торт. Она говорит:

– Буду делать двойную порцию. Хочется, чтобы как можно больше людей порадовались празднику и заодно насытились.

В этот же день стартует всероссийский финал Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Конкурс объединит школьников – авторов лучших исследовательских и инженерных проектов из Алтайского, Ставропольского и Красноярского краев, Кемеровской и Тульской областей.

Среди организаторов мероприятий – Алтайская митрополия, Барнаульская епархия Русской православной церкви Московского патриархата, Барнаульская духовная семинария и Алтайский краевой штаб студенческих отрядов.

На переполох

В педагогическом вузе сегодня организуют традиционный «Студенческий переполох». Пресс-секретарь АлтГПУ Татьяна Кабакова рассказывает:

– На большой перемене состоится танцевальный флешмоб. Каждый факультет подготовил площадки с фотозонами, настольными играми, спортивными состязаниями, народными забавами. Студенты будут петь песни Владимира Высоцкого.

Интересно, что в этот день можно получить зачет в подарок. Для этого необходимо сделать фото или записать видео с признанием в любви своему университету, выложить в «Инстаграм» с хештегом #хочуподарокотдекана. Все ники отправят в лототрон и в итоге выберут победителя.

Второкурсница Вероника Антипенко мечтает получить зачет по истории Отечества.

– Надо воспользоваться моментом и испытать удачу. Вообще, мне всегда везет. Будем надеяться, что вытяну счастливый билет и облегчу себе жизнь в новом семестре, – улыбается Вероника Антипенко.

Студенты медицинского университета присоединятся к празднованию коллег из технического вуза, в аграрном пройдет день открытых дверей. Школьников и их родителей ждут к 12.00.

Источник Алтайская правда

Предыдущая статьяВиктор Томенко и Александр Романенко поздравили студентов с праздником
Следующая статьяНазваны трассы, которые по-прежнему перекрыты в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь