Изменения в ПДД, касающиеся правил учебной езды

430

С 01.01.2020 внесены изменения, касающиеся правил учебной езды из п. 16.1 ПДЦ РФ исключены положения, запрещающие учебную езду на автомагистралях. Изменена редакция пунктов 21.2-21.4:

«21.2.   Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим вождению.

21.3.  При обучении управлению транспортным средством на дорогах обучающий вождению должен находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ к -дублирующим органам управления этим транспортным средством, иметь при себе документ на право обучения управлению транспортным средством данной категории или подкатегории, а также водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

21.4.  К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:

16 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «В», «С» или подкатегории «Cl»;

20 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «D», «Тb», «Тm» или подкатегории «D1» (18 лет — для лиц, указанных в пункте 4 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», — при обучении управлению транспортным средством категории «D» или подкатегории «D1′)».

С 02.01.2020 Правила дорожного движения дополнены пунктом 2.1,1(1) в котором говорится, что теперь владелец транспортного средства имеет право предоставить для проверки по требованию сотрудника полиции, уполномоченного на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе (п. 7.2 cт. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств «).

В текущем году продолжатся обсуждения нового Кодекса РФ об  административных правонарушениях, в котором предполагается ряд нововведений, но какие из них будут приняты, покажет время.

 

 

Начальник ГИБДД

Иван Авцинов

1

 

Предыдущая статьяИзменение порядка и условий приема граждан в Госавтоинспекции г.Белокуриха.
Следующая статьяРекомендации Госавтоинспекции для безопасной и комфортной поездки детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь