Ответственность водителей в случае ДТП

253

Госавтоинспекция напоминает водителям порядок действий при дорожно транспортном происшествии должен знать каждый водитель, так как вероятность попасть в аварию существует часто. Особенно если в автоаварии есть пострадавшие.

При ДТП, необходимо остановить автомобиль и не трогать его с места, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, относящиеся к происшествию. Оказать первую помощь пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь» и полицию. В случаях нетерпящих отлагательств, отправить пострадавших попутным транспортом в ближайшее лечебное учреждение. В крайних случаях пострадавших можно доставить на своем транспортном средстве и возвратиться к месту аварии. Необходимо освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости покинуть место дорожно-транспортного происшествия (доставка пострадавших в больницу) или переместить предметы (при освобождении проезжей части), нужно предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, возможные следы и предметы автоаварии.

Обязательно принять меры к их сохранению. В дальнейшем остается дождаться сотрудников полиции.  Независимо от обстоятельств, сложившейся обстановки в результате дорожно-транспортного происшествия, водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. В противном случае, водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.27 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «невыполнение  требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождения такого освидетельствования».

Наказание за данное правонарушение в виде штрафа в сумме 30.000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 18 до 24 месяцев.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статья14 санаториев из 41 заработали в Алтайском крае
Следующая статьяЗа минувшие выходные в г. Белокуриха произошло два дорожно-транспортных происшествия участниками, которых стали несовершеннолетние

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь