Природные пестициды

455

Растения в Вашем саду заражены вредителями? Вместо использования химических пестицидов, не хотели бы Вы попробовать некоторые природные пестициды для вашего сада? Есть целый ряд пестицидов, который будет гарантировать, что ваш сад останется экологически чистым. Вредители, наводнившие сады и фермы не являются новым явлением. Эти вредители беспокоят человечество с незапамятных времен. Хотя использование химических пестицидов является нормой в эти дни, использование натуральных рекомендуется для улучшения здоровья растений и почвы. Для органических пестицидов, вам не придется отправляться на поиски ингредиентов, так как большинство из ингредиентов, часто легко доступны в домашних условиях.

Что такое природные пестициды?

Вещество, которое убивает или препятствует росту вредных организмов, таких как сорняки, вредные насекомые, микробы и т.д., которые также являются вредными для растений, известны как пестициды. Пестициды могут быть изготовлены из химических веществ или из натуральных ингредиентов. Пестициды произведенные из других организмов или из природных источников, таких как минералы, называются природными или органическими пестицидами. Есть много преимуществ использования таких пестицидов для лечения овощей, фруктов или для сада в целом. Одним из наиболее важных преимуществ этих пестицидов является то, что большинство из них являются экологически чистыми и безопасными по сравнению с пестицидами на химической основе. Использование природных пестицидов является одним из методов природного земледелия.

Какие существуют природные пестициды?

Эти пестициды для сада способны отпугивать насекомых, а также убить плесень, плесневый грибок, и т.д. При использовании таких пестицидов, важно делать это правильно, чтобы добиться положительного эффекта. Если натуральные пестициды использовать неправильно, вы не сможете избавиться от вредителей наводнивших ваш сад. Теперь рассмотрим некоторые органические пестициды, которые могут быть легко использованы в садах.

Чеснок: он может быть использован для естественной борьбы с насекомыми, с вредителями в саду и т.д. Простой домашний рецепт пестицида на основе чеснока: смешайте от 100-150 гр. чеснока с 2-мя столовыми ложками минерального масла (или керосина). Настоите смесь сутки. Приготовьте вторую составляющую: размешайте 1 чайную ложку рыбной эмульсии (удобрение) в  пол-литра воды. Затем добавьте получившийся раствор эмульсии в чесночную смесь, процедите  и храните смесь в стеклянной таре. Смешайте полученную смесь с водой (1:20 частей воды). Нанесите его на растения для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Вы увидите —чеснок очень эффективен.

Борная кислота: она доступна в жидкости, а также порошковой форме. Борная кислота может быть использована против жуков, термитов, муравьев и т.д. Она также помогает избавиться от тараканов.

Базилик: если Вы ищете по-настоящему натуральное средство, то базиликявляется лучшим вариантом.

Рецепт натурального пестицида с базиликом:

Вскипятить 4 стакана воды, затем добавить около 1 стакана свежих листьев базилика в воду и подождать, пока вода не остынет. После того как вода остынет, процедите чай и добавьте 1-2 чайных ложки жидкого мыла и обрызгайте этим раствором растения.

Соль: смешайте 4-5 столовых ложек соли с 1,5 литра теплой воды. Растворите соль в воде и дайте воде остыть. Когда смесь остынет до комнатной температуры, распылите ее на растения. Лучше всего использовать против гусениц, капустного червя, паутинного клеща и даже грызущих насекомых.

Диатомит (кизельгур): Если ваш сад поражен муравьями, улитками и др. кизельгур следует распылять на самый верхний слой почвы и вокруг растений.

Цитрусовые: возьмите 2 чашки любых цитрусовых корок. Залейте 4-5 стаканами кипятка, накройте крышкой и поставьте, пока вода не остынет. Процедите смесь и опрыскивайте растения, чтобы избавиться от вредителей. Данный рецепт может показаться слишком простым, но на самом деле — это один из лучших натуральных методов борьбы с вредителями.

Природные пестициды, как альтернатива химическим пестицидам, способны позаботиться не только о растениях, но и о почве. Они помогут Вам сохранить Ваш сад здоровым и при этом экологически чистым. Если же после использования природных пестицидов Вы все еще не в состоянии избавиться от вредителей, то, возможно, Вам придется обратиться за профессиональной помощью.

По вопросам обеспечения карантина растений можно обращаться в отдел карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, тел. 8(3852) 66-83-27; г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел. 8(38568) 5-37-22.

 

Старший государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора  Управления Россельхознадзора по АК и РА                         А.А. Найверт

 

Предыдущая статьяОб упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по паслену трехцветковому на части территории г. Славгорода Алтайского края
Следующая статьяБолее полутора миллиардов рублей направили в Алтайском крае на поддержку семей с детьми и пожилых людей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь