В 43 муниципалитетах Алтайского края возобновят плановую медпомощь

365

В медицинских учреждениях 43 муниципалитетов Алтайского края в ближайшее время начнут оказывать плановую медицинскую помощь. Речь идет о 6 городах и 37 районах. Решение принимается по каждому объекту здравоохранения индивидуально, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Среди городов он назвал Рубцовск, Алейск, Белокуриха, Заринск и Камень-на-Оби. Шестой – Бийск – пока под вопросом, поскольку выявлен очаг коронавирусной инфекции на Бийском олеумном заводе. В Барнауле пока поликлиники не будут выводить на прежний режим работы.

«Это не только оказание помощи детскому населению, но и возобновление части медицинской помощи взрослым. Например, комплекс медицинских осмотров, возобновление диспансерного наблюдения, стоматологической и офтальмологической помощи», — поясняет министр.

При этом конкретные сроки перехода учреждений на плановую медицинскую помощь по этапам Дмитрий Попов затруднился уточнить. «Исходя из ситуации с заболеваемостью. Шаг перехода с этапа на этап – 10 дней. Всего предусмотрено три этапа», — пояснил он.

Сначала будут вести профилактические осмотры детей для допуска к санаторно-курортному лечению и летней оздоровительной кампании. Также сюда входит весь объем обследований при вакцинации и диспансерном наблюдении детей до года. Для взрослого населения — это профилактические осмотры лиц, которые задействованы в опасных и сложных условиях труда, диспансерное наблюдение отдельных категорий больных и прочее.

На втором этапе расширяются объемы медицинской помощи и профилактической работы. Могут даже вестись плановые операции по отдельным направлениям. Третий этап – выход полностью на прежний режим работы.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ селе Советское 22 июня, в День памяти и скорби, почтили память героев
Следующая статьяАлтайский край пока не готов к переходу на второй этап снятия ограничений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь