Вдвое увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

438

Выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, согласно законодательства, производятся с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.  

С 1 июня 2020 года вдвое увеличен минимальный  размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Повышение предусмотрено  Федеральным законом от 08.06.2020 года № 166-ФЗ, который внес коррективы в  статью 15 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Исходя из принятых изменений, пособие по уходу за ребенком, вне зависимости первый это ребенок или второй, теперь будет выплачиваться  в сумме 6 752 рублей 00 копеек.

Напомню о том, что для работающих граждан пособие по уходу за ребенком до полутора лет может получать как мама, так и вместо нее отец либо другой родственник, который фактически ухаживает за малышом. Для этого нужно оформить на работе отпуск по уходу за ребенком. То есть, скажем, бабушка может получать пособие вместо мамы ребенка только при условии, что работает по трудовому договору и оформляет у себя на работе отпуск по уходу за внуком (внучкой). Выплата сохраняется и в тех случаях, когда ее получатель трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом важно, чтобы выполнялось целевое назначение пособия. То есть мама или другой родственник действительно должен ухаживать за ребенком и уделять этому больше времени, чем работе.

С 1 июня 2020 года размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с учетом районного коэффициента 15% составит 7764 рублей 80 копеек.

Подробная информация о положенных гражданину пособиях, выплачиваемых за счет средств обязательного социального страхования, доступна в Личном кабинете застрахованного лица. Вход в личный кабинет осуществляется под логином и паролем, полученным при регистрации на Портале государственных услуг Российской Федерации. В Электронном кабинете в режиме реального времени можно проверить статус поданных документов, количество дней оплаченной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, размер заработка, взятого для расчёта пособия, а также дату перечисления средств.

Дополнительную информацию о порядке, сроках назначения и выплаты пособий Вы можете получить по телефону (38598) 21-2-62.

С полным перечнем государственных услуг Фонда можно ознакомиться на сайте Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации – r22.fss.ru – в разделе «Государственные услуги».

 

Т.  Башкирова, ведущий специалист Филиала № 6 по Советскому району ГУ — АРО  ФСС  РФ

 

Предыдущая статьяРекордный рост. 171 случай коронавируса выявлен в Алтайском крае
Следующая статьяОчередная массовая гибель пчел случилась в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь