Навальный впал в кому после отравления. Что известно на данный момент

420

Основатель Фонда борьбы с коррупцией, признанного иноагентом, оппозиционный политик Алексей Навальный впал в кому после отравления. Он находится в реанимации в Омске, подключен к аппарату ИВЛ.

Как сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш в Twitter, утром 20 августа политик возвращался в Москву из Томска. В самолете ему стало плохо. Борт экстренно приземлился в Омске. По словам пресс-секретаря, у Алексея токсическое отравление. Чуть позже она добавила, что оппозиционер по-прежнему без сознания. Он в коме в тяжелом состоянии. Результатов анализов пока нет.

Заместитель главврача омской больницы скорой медпомощи №1 Анатолий Калиниченко сообщил, что врачи проводят консилиумы и определятся с диагнозом в течение дня. Сейчас они осуществляют симптоматическое лечение. Медик уверяет, что отравление – это только одна из версий. Проводится большое количество исследований. Несколько диагнозов уже исключили, пишет «ТАСС».

По информации «Экономика сегодня», в Западно-Сибирском следственному управлении подтвердили, что по факту случившегося начата проверка. Также юристы ФБК намерены обратиться в Следственный комитет России с просьбой провести расследование.

По словам Ярмыш, единственное, что Навальный пил с утра, это чай. Она предполагает, что в напиток было что-то подмешано. Telegram-канал Life Shot со ссылкой на источник писал, что предварительно у политика диагностировано острое отравление неустановленным психодиcлептиком. Также появилась версия о том, что его состояние могло ухудшиться из-за длительного приема антидепрессантов.

Как выяснил «Интерфакс», чай Навальный пил в кофейне на втором этаже томского аэропорта. Директор и владелец заведения в связи с этим начал проверку.

«Сейчас выясняем все обстоятельства, будем изучать записи с камер наблюдения», – сказал он журналисту.

В авиакомпании S7, которой летел Навальный, подтвердили, что оппозиционер на борту ничего не ел и не пил.

Руководитель томского штаба Навального Ксения Фадеева сказала, что политик за три дня, проведенных в городе, был здоров и не жаловался на самочувствие.

Фото: instagram.com/navalny

 

Источник: Алтайская правда

 

Предыдущая статьяГубернатор Алтайского края внес новые изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции
Следующая статьяПамятка для населения по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь