Фейки о коронавирусе взволновали жителей Алтайского края

521

Ситуация с распространением COVID-19 в последние несколько недель обострилась, это трудно отрицать. Сложилось несколько факторов и основной – сезонный подъём заболеваемости. Люди взволнованны, и это благоприятная среда для размножения всевозможных фейковых новостей.

На этой неделе в WhatsApp и других мессенджерах началась рассылка голосового сообщения неизвестной женщины. Она сообщала о десятках трупов умерших от коронавируса в Барнауле.

Пачкаются в фейках не только анонимы и самозваные эксперты-блогеры, но и, казалось бы, классические интернет-СМИ. 7 октября информагентство URA.ru запустило информацию, что Алтайский край якобы последний среди регионов в очереди на получение вакцины от COVID-19 и что в этом году она в край не поступит. Минздрав разъяснил, что никакой гонки среди российских субъектов нет и все получают вакцину согласно ранее подписанному соглашению – в сентябре и октябре 2020 года, а новые партии поступят в первом квартале 2021-го.

Нет и дефицита средств индивидуальной защиты. В больницах, госпиталях, поликлиниках и амбулаториях Алтайского края сформировали запас на 9 месяцев вперёд. Одних медицинских масок почти 2 миллиона штук. А ещё респираторы, защитные экраны для глаз и лица, бахилы и защитные костюмы. Словом, всё, без чего не обойтись не только тем, кто работает в так называемой красной зоне, но и большинству медиков региона. Медицинских перчаток – почти 2,5 миллиона штук. Этого бы хватило, чтобы выдать перчатки каждому жителю края.

В этой ситуации интересно поведение и некоторых руководителей медучреждений на местах. Главврач яровской медсанчасти № 128 Валерий Сигарёв обратился к людям за помощью в приобретении средств индивидуальной защиты. Зачем, спросите вы. Просто руководство медсанчасти не стало делать заявку в краевой Минздрав и отказалось превентивно разворачивать ковидный госпиталь. Когда эпидемиологическая ситуация обострилась, госпиталь всё же пришлось разворачивать, но обращаться в Минздрав края главврач не стал. Впрочем, министерство, не дожидаясь его решений, перебросило яровскому учреждению необходимый запас средств индивидуальной защиты.

Без сомнения, эпидобстановка вызывает тревогу жителей края и повышенное внимание специалистов. Но не дремлют и производители фейков. Поэтому для собственной безопасности и благополучия близких стоит доверять только проверенной информации из надёжных источников. В мире современных технологий органам власти просто нет смысла скрывать факты: это ничего не даст, а может иметь и обратный, негативный, эффект. Никто в этом не заинтересован.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяВременный снежный покров установится в Алтайском крае
Следующая статьяВ Алтайском крае организованы дополнительные телефонные консультации по вопросам оказания медицинской помощи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь