Как школьнику уйти на самоизоляцию без предписания Роспотребнадзора

459

Жители Алтайского края жалуются, что дети, в семьях которых подтвержден коронавирус, не направляются на тестирование и не получают предписаний на самоизоляюцию. Они продолжают ходить в школу, представляя опасность для окружающих. Многих интересует, можно ли ученику уйти на самоизоляцию без предписания Роспотребнадзора, написав заявление в школу.

Министр образования и науки региона Максим Костенко пояснил, что это возможно. Причем существует два варианта. Первый – родители могут написать заявление о переводе ребенка на семейное образование. Потом надо будет сдать необходимые предметы, которые предусмотрены по программе, за период обучения дома. Затем ребенок может вновь ходить в школу.

Также можно по договоренности с классным руководителем написать заявление, что ребенок определенный период не будет посещать занятия по уважительной причине. Можно, например, указать, что есть подозрение на контакт с инфицированным COVID-19. Затем договориться с классным руководителем, чтобы передавали домашнюю работу либо через «Сетевой Город», либо через WhatsApp и т.д. Чтобы ребенок мог самостоятельно изучать темы и не отставать от класса, разъяснил министр.

При этом он обратил особое внимание: «Сейчас ситуация очень нестандартная. Возникают новые вопросы, которых раньше не было, и соответственно практика их решения не сложилась. И здесь учителя и директора будут очень гибко подходить к каждой индивидуальной ситуации».

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВозобновляется работа волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ
Следующая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 24.10.2020 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь