«Родом из войны. Оккупация»: 26 октября на телеканале «Катунь 24» состоится премьера фильма о людях, переживших оккупацию немцами

256

В этом году исполнилось 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Всё меньше остаётся живых свидетелей тех героических лет, поэтому так важно успеть запечатлеть воспоминания людей, переживших войну.

Известно, что на войне погибло около 30 миллионов человек. Около 7 миллионов — солдаты. Остальные — старики, женщины, дети — больше 20 миллионов! Им зачастую доставались тяготы ничуть не меньшие, чем бойцам на фронте.

На Алтае около 150 тысяч человек родившиеся с 1928 по 1945 годы, относятся к категории «дети войны». Среди них есть узники концлагерей, дети-блокадники, дети, работавшие на заводах и в колхозах. Среди них есть и те, кто пережил в детстве жил на территории, оккупированной немцами. Разными путями они попали после войны на Алтай — кто поднимать целину, а кто и не по своей воле. Ведь к людям, пережившим оккупацию, власть относилась с подозрением.

Три героини фильма — Юрлова Зоя Иосифовна из Волгоградской области, Зимакова Валентина Владимировна из Великолукской области и Сухорукова Елена Ивановна из Украины — делятся воспоминаниями о военном детстве. Сейчас они жительницы разных районов Алтайского края. Их рассказы о пережитом в оккупации «под немцами» начисто перечёркивают мнения типа «сдались бы немцам — пили бы баварское». Унижение, уничтожение и рабство — вот что ждало наш народ по мнению героинь фильма.

Работали над картиной члены Союза кинематографистов Алтайского края – Владимир Кузнецов и Вера Уразова, оператор – Денис Кулеш (Фишер).

Премьера документального фильма «Родом из войны. Оккупация» состоится 26 октября в 15.10 на телеканале «Катунь 24».

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Предыдущая статьяСвой профессиональный праздник отмечает водитель КамАЗа Сергей Сальников из Советского района
Следующая статьяКовидных коек нужно больше

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь