Свыше 20 тысяч звонков поступило на детский телефон доверия в Алтайском крае в 2020 году

270

По итогам 2020 года на детский телефон доверия поступило 21 571 звонок, из которых 16 839 — обращения детей и подростков. В 2019 году поступило 21 560 звонков. Дети и родители могут получить профессиональную психологическую помощь, позвонив на единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-200-01-22. В краевой службе телефона доверия работает семь линий, одна из которых круглосуточная. Все звонки бесплатные независимо от тарифов связи и звонков любой продолжительности.

Чаще всего на детский телефон доверия за консультацией обращаются подростки в возрасте от 12 до 18 лет, сообщает Министерство социальной защиты Алтайского края. Молодые люди обычно сообщают о проблемах во взаимоотношениях внутри семьи. Психологи консультируют их по теме разрешения конфликтов, трудностей в построении дружеских отношений, низкой самооценке и по многим другим вопросам. От педагогов и родителей на детский телефон доверия поступило 4,5 тысячи обращений. Родителям объясняют, как наладить эмоциональный контакт с ребенком, укрепить авторитет, грамотно разрешать конфликты, как помочь своему ребенку справиться с учебной нагрузкой, преодолевать конфликты с учителями и сверстниками.

Все консультанты детского телефона доверия имеют основное и дополнительное профильное образование. Они постоянно повышают квалификацию по проведению консультаций и оказанию помощи именно на горячей линии психологической помощи. Детский телефон доверия работает на протяжении 10 лет, за это время абоненты стали доверять свои проблемы и переживания психологам службы.


Справка: в Алтайском крае общероссийский детский телефон доверия работает с 2010 года в рамках соглашения между Правительством Алтайского края и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Действие соглашения продлено до 31 декабря 2021 года.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Алтайском крае стартует вторая волна обучения для библиотекарей
Следующая статьяАлтайские поликлиники получили новые машины для неотложной помощи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь