Одну из комнат в доме семьи Савченко, что живут в Урожайном, смело можно назвать мастерской

548

Разноцветные клубки – их накопилось довольно много – аккуратно сложены в большие чемоданы, которые стоят в углу. Там же лежат разных размеров иглы, крючки, ножницы, лекала, ткань, подрамник, бусины, клеевой пистолет – все, что требуется для работы. Увлечения хозяйки Эрны Савченко – ковровая вышивка и вязание крючком.

Шали, игрушки, салфетки, коврики, диванные подушечки – интерьер каждой комнаты обязательно дополняет работа Эрны Давыдовны. Даже на новогодней красавице-ели среди игрушек и мишуры – вязаные белые ангелочки, подсвеченные огоньками гирлянды. Под елкой – вязаные Снеговики, а рядом – дед Мороз и Снегурочка, тоже связанные крючком.

На диване в зале – подушки, на которых вышиты пионы – одна из последних работ мастерицы. В мастерской – подушки с анютиными глазками и коврик с олененком, также завершенный недавно.

— Коврик можно повесить на стену, а можно постелить на пол, — поясняет Эрна Давыдовна. – Картину для будущего коврика я нашла в Интернете, распечатала её на большой лист бумаги, затем с помощью копирки перенесла на ткань. А вот орнамент, что вышит в каждом углу, срисовала с паласа.

Ковровая вышивка – вид рукоделия, который сейчас вновь набирает популярность. Работы получаются яркими, аккуратными, гладкими и одновременно объемными. Рисунок будущей работы сначала наносится на бумагу, затем переводится на ткань. Ткань закрепляют на раме и специальным крючком небольшими стежками начинают вышивать, меняя, когда нужно, нити.

Рукоделие Эрну Савченко привлекало давно. Еще когда она с супругом Александром Петровичем и детьми Ольгой и Артемом жила в Киргизии, пыталась вышить ковер. Но занятие это кропотливое, требующее много свободного времени, которого тогда у Эрны Давыдовны не было. Дети, работа, хозяйство. Так и текла жизнь.

Когда в Киргизии в начале 90-х стало неспокойно, семья Савченко перебралась на Алтай, в село Урожайное. Жили в счетовом домике, пока на выделенном участке строили свой большой дом. Работы по специальности – кондитером – для Эрны не нашлось. Сначала она работала техничкой в школе, затем в сельском совете. Помогала супругу строить дом. Чтобы были средства и на житье, и на строительство, и на обучение детей, Савченко держали большое подсобное хозяйство. Теперь из хозяйства – куры, перепелки и свиньи.

Дети, Артем и Ольга, давно уже выросли и создали свои семьи. Сын с супругой живет вместе с родителями, дочь с семьей – в Советском. У Савченко – трое внуков: Кирилл, Катя и Надя. По возможности, они с удовольствием навещают бабушку и дедушку.

На заслуженный отдых Эрна Давыдовна вышла несколько лет назад, и теперь свободное время посвящает творчеству. Рукодельничает в основном зимой. Работу делает довольно быстро: за одну-две недели, тратя по несколько часов в день. Многие идеи для работ Эрна Давыдовна находит в Интернете. Так появляется замысел подушечки для дивана, покрывальца или коврика. Сколько их уже подарено родным и друзьям!

Кстати, Эрна Савченко – участница традиционного конкурса редакции газеты «Районные вести» «Символ года-2021». Для конкурса она связала Бычка и вышила панно со снегирями. И это далеко не последние ее задумки, воплощенные в реальность.

 

Наталья САПРОНОВА

Предыдущая статьяПодведены итоги конкурса «Символ года-2021», объявленного редакцией газеты «Районные вести»
Следующая статья192 новых случая COVID-19 выявили в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь