Никольская библиотека приняла участие в краевой акции «Грамотный потребитель»

481

15 марта в России  отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

Приобретая товары и услуги, которые необходимы нам для жизни и деятельности, каждый из нас становится потребителем.

В целях формирования финансовой культуры и грамотности населения  Никольская библиотека приняла участие в краевой  Акции «Грамотный потребитель», организатором которой является: краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайская краевая универсальная научная библиотека, им. В.Я. Шишкова»

Для того, чтобы потребители, приобретающие товары, были внимательны, и у них не возникало всевозможных недоразумений с продавцами, в  библиотеке   с 10 по 26 марта  был проведен комплекс мероприятий, посвященных этой теме. Была оформлена  книжная  выставка   «Правовой Гид потребителя »,    цели которой популяризация  закона РК « О защите прав потребителей ». В  течение  нескольких  дней, посетители библиотеки знакомились с основными законами, защищающими права и интересы покупателей.

19 марта состоялась игровая программа  « Хотите, не хотите ли, но все Мы потребители», на которую были приглашены учащиеся Никольской  школы разных  возрастов от 7 и до 17 лет,  из числа постоянных  читателей.  В начале  ребятам была предложена презентация  «Грамотный  потребитель» во время просмотра  библиотекарь Галина Синкина,  рассказала о  истории  возникновения этого  дня.  О том,  что  15 марта 1983 года он был закреплен в международном календаре праздничных  дат  как всемирный. В России же  он отмечается с 1992 года.  Далее речь шла о  правах потребителя и способах их защиты,  о замене некачественного товара и о других ситуациях в которые  может попасть любой покупатель.

Затем была проведена викторина «Можешь ли ты защитить права сказочных героев» ребята наперебой отвечали на вопросы. Ребята с большим интересом пытались помочь и Мухи Цокотухе,  старику и «Золотой рыбке»  и «Коту в сапогах.»

В завершении было предложено в игровой форме  побывать в импровизированном магазине, который был устроен прямо в библиотеке  с настоящими весами и  ценниками.

Каждый из ребят мог попробовать себя в роли продавца и покупателя. Инсценированная  «торговля» проходила с интересом,  по ходу ребята предлагали различные спорные ситуации. Игра  прошла  с пользой и весело. Грамотность потребителя это очень важная тема для разговора, а благодаря проведению подобных мероприятий, с юных лет  повышается уровень правовой и финансовой грамотности.

 

Галина Синкина, зав. Никольской библиотекой

 

Предыдущая статьяВ Советском районе закрывают ледовую переправу
Следующая статьяВ Алтайском крае начали вскрываться реки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь