В Алтайском крае увеличивают число коек для ковидных больных

254

Об этом  21 июня на оперативном совещании в Правительства региона сообщила замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая. В настоящее время, по ее словам, привита 241 тысяча человек (получили оба компонента вакцины) и почти 290 тысяч прививаются — 26,3% от плана (план — 60% прикрепленного населения старше 18 лет). На сегодняшний день в крае 42 тысячи доз вакцины. Ожидается еще 72 тысячи в ближайшие пять дней («Спутник V»).

В крае развернуто 1432 койки. 87% из них заняты. Состояние 274 пациентов оценивается как тяжелое (27 процентов). Сегодня, по словам Натальи Белоцкой, будет развернуто еще 380 коек. Всего с 31 мая развернули более тысячи коек. Все госпитали, работающие в осенне-зимний период, предупреждены и находятся в суточной готовности. Идет работа по закупу средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, кислороду.

На амбулаторном лечении находится 1742 человека, все они обеспечены лекарствами. Запас лекарственных препаратов для этиотропной терапии в амбулаторных условиях — на 24 тысячи пациентов.

В поликлиниках расширяют кол-центры, так как растет количество обращений. Увеличилось и количество вызовов скорой медицинской помощи: по Барнаулу более тысячи вызовов и 2400 в целом по краю (при норме, например, по Барнаулу — 700-800 в сутки).

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что первоочередная задача сегодня — это внимательное отношение к здоровью жителей края и наращивание темпов вакцинации как главного средства выработки популяционного иммунитета, необходимого для остановки распространения коронавируса. «Вопросы вакцинации сегодня на первом плане. Все меры применяем для того, чтобы максимальное количество жителей края вовлечь в это нужное дело».

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяКонтроль над вывозом леса из Алтайского края ужесточится
Следующая статьяЖители Алтайского края получат консультации по вопросам туризма и летнего оздоровительного отдыха

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь