Госавтоинспекция предупреждает об опасности в поездке с «нелегальными» перевозчиками

281

За 6 месяцев 2021 года на территории Алтайского края зарегистрировано 71 ДТП с участием автобусов, в результате которых 83 человека получили травмы.

При этом по вине водителей автобусов произошло 44 аварии, в результате которых 47 человек получили различные травмы. Наибольшее опасение вызывают заказные перевозки, так как они порождают большую часть «нелегальных» автобусных перевозок, как правило, межсубъектного транспортного сообщения, междугородних и пригородных маршрутов.

Также Госавтоинспекция обращает внимание на опасность передвижения в «нелегальном» легковом такси. В том числе использования сервисов по поиску попутчиков (BlaBlaCar, Попутчик- Online и др.), так как нет гарантии, что водитель не управляет транспортным средством в состоянии опьянения или соблюдает ражим труда и отдыха.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта и пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом, сотрудниками ГИБДД на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия и рейды. Так, за 6 месяцев 2021 года в ходе проведения сплошных проверок по профилактике и пресечению нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации при осуществлении перевозок пассажиров автобусами, в ходе которых выявлено 4106 нарушений, допущенных водителями автобусов, в том числе 96 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями.

За нарушение требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения в отношении должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию автобусов, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, из них 8 – по части 2 ст. 11.23 КоАП РФ (тахограф); 1-по части 1 статьи 12.31 КоАП РФ (выпуск автобуса с не прошедшим техническим осмотром;) 38 – по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ (выпуск автобуса с техническими неисправностями); 13 – по статье 8.22 КоАП РФ (превышение норм выбросов).

Кроме того, в текущем году, в период с 7 по 15 июня, на территории Алтайского края проведено профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений ПДД РФ в сфере пассажирских перевозок и грузов, в ходе которого выявлено 778 административных правонарушений. В отношении должностных лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 11.23 КоАП РФ.

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует не подвергать свою жизнь и здоровье опасности, пользоваться услугами зарегистрированного в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на законном основании пассажироперевозящего предприятия. Работа по предупреждению и пресечению нарушений требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом будет продолжена.

Желаем Вам безопасных дорог!

 

ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский»

Предыдущая статья275 новых случаев заболевания COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае
Следующая статьяГосавтоинспекция г. Белокуриха проводит профилактическое мероприятие «Учебный автомобиль»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь