Разработка российских ученых уничтожает коронавирус одним касанием

247

Российские ученые из НПО «Здоровье нации» создали материал, который убивает вирусы и бактерии, попадающие на его поверхность. Новый материал назвали «Ионит».

Как сообщают «Известия», новый материал-антисептик уничтожает вирусы и бактерии в течение нескольких секунд, после того как они попадают на поверхность. Его планируют использовать в качестве воздушных фильтров и при производстве медицинских масок и защитных костюмов.

Структура материала содержит активные органические молекулы. При соприкосновении с вирусами и бактериями происходит разрушение клеточной мембраны и полная дезактивация.

Также разработчики сообщают, что данный материал не имеет срока эксплуатации и у него высокая воздухопроницаемость. Поскольку после эксплуатации материал остается стерильным, его можно утилизировать вместе с обычными бытовыми отходами.

Продажи в аптеках нового материала запланированы уже в конце 2021 года. По предварительным оценкам, стоимость фильтра из нового материала будет составлять около 100 рублей, а полная стоимость маски – порядка 250 рублей.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяКоличество электросамокатов в Алтайском крае растет
Следующая статьяВ Алтайском крае продолжается уборка сельскохозяйственных культур и заготовка корма для животных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь