В Алтайском крае стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику рака легких

144

В Алтайском крае ежегодно выявляют около 1500 пациентов со злокачественными новообразованиями легких, при этом только у 27 процентов это заболевание обнаруживают на ранней стадии. Чтобы изменить это, в регионе стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение числа случаев с запущенными формами рака легких.

«Современная онкология активно развивается, нам становятся доступны новые методы лечения. Однако ключевым фактором успешного лечения по-прежнему остается выявление заболевания на ранних стадиях», — отметил главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Алтайского края Игорь Вихлянов.

Как рассказали в Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда», рак легкого — одно из злокачественных новообразований, лидирующих по заболеваемости как в России, так и во всем мире. Болезнь долго может протекать скрыто, симптомы (кашель, одышка, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела) появляются, когда опухоль уже имеет множество метастазов. В 90% случаев причиной возникновения рака легкого является курение, в остальных — наследственные факторы и влияние окружающей среды.

При этом чем раньше удается обнаружить болезнь, тем лучше прогноз. Так, если рак легкого диагностирован на первой стадии, то пятилетняя выживаемость может достигать 70-90%, уже на второй стадии — не превышает 60%, если же диагноз поставлен на IV стадии, когда опухоль уже метастазирует, то пятилетняя выживаемость едва может превысить 10%.

Чтобы обнаружить болезнь вовремя, нужно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Людям с хроническими заболеваниями легких важно обязательно наблюдаться у пульмонолога. В случае выявления рака легкого необходимо незамедлительно, под профессиональным контролем врача приступать к лечению.

В настоящее время в России реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы», который призван снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить количество граждан, прошедших профилактическую диспансеризацию, отметили в организации.

Фото: Алтайский краевой онкологический диспансер «Надежда»

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяГубернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в работе ежегодного августовского педагогического совещания
Следующая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 21 августа 2021 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь