Власти Алтайского края скоро решат, где откроются вытрезвители

211

Закон об открытии вытрезвителей действует с января текущего года. Теперь властям региона осталось решить, где они будут располагаться.

Привозить граждан «подшофе» в вытрезвители станет обязанностью сотрудников полиции. Об этом сообщают «Вести Алтай». По информации издания, такой приказ уже появился.

Когда-то вытрезвители существовали при РОВД, только в Барнауле их было пять – в каждом районе города. Затем такие учреждения вывели из системы МВД. Сейчас перед властями края встает вопрос — где устроить такие «заведения».

А вот медики сомневаются, что открывать эти учреждения нужно в больницах. Например, в токсикологическое отделение городской больницы №11 за сутки доставляют от 3 до 12 нетрезвых граждан. Как правило, им не нужна медицинская помощь, а требуется лишь временная изоляция: согреться, проспаться, протрезветь. При этом отдельного штата, чтобы присматривать и убирать за такими пациентами, нет.

«Кроме того, возникают драки. Персонал незаслуженно получает побои. И такое бывает. Защитить нас некому, мы выслушиваем ежедневно массу ругательств, оскорблений и прочего, не считая физического воздействия. Поэтому избавление от этой категории пациентов – это было бы очень хорошо», — рассказывает Герман Балаганский, заведующий токсикологическим отделением городской больницы № 11.

Пока не сообщается, в каком виде в регион вернут вытрезвители и каких денег это будет стоить. Это станет известно, когда будет подготовлен проект краевого закона. Но в том, что такое учреждение просто необходимо, никто не сомневается.

Официально в регионе на учёте состоят 30 тысяч граждан, больных алкоголизмом. Эти цифры, к счастью, не растут — по распространённости пьянства по России Алтайский край находится в середине списка регионов.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПожарными подразделениями Советского района проводятся внеплановые занятия в общеобразовательных учреждениях
Следующая статьяПервого сентября в школах Алтайского края пройдут торжественные линейки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь