С 1 сентября начнут выдавать «Пушкинскую карту» номиналом 3000 рублей

342

О «Пушкинской карте» для молодежи рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова провела в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина презентацию всероссийской программы «Пушкинская карта». Этот проект стартует с 1 сентября.

Теперь каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет сможет получить «Пушкинскую карту» на руки. Чтобы ее оформить, нужно отправить заявку через портал Госуслуги, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура», которое станет доступно с 1 сентября, и получить именную электронную карту. На эту карту государство раз в год будет переводить сумму для покупки билетов в музеи, театры и галереи России. Тем, кто получит карту в 2021 году, автоматически начислят 3 000 рублей. Эти деньги можно будет потратить на культурные походы до 31 декабря.

Номинал карты в 2022 году составит 5 000 рублей – их также можно потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого года государство будет зачислять на «Пушкинскую карту» новые деньги – и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

«Особенностью «Пушкинской карты» является то обстоятельство, что купить на неё что-либо, кроме билета в музей, театр или галерею, абсолютно невозможно», – рассказала Татьяна Голикова.

По данным, которые следуют из сообщения на официальном сайте правительства России, свыше 1 300 учреждений культуры стали участниками программы «Пушкинская карта».

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статья2 медали и медальон за профессионализм завоевала в Уфе команда Алтайского края на Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Следующая статья248 новых случаев заражения COVID-19 выявили в Алтайском крае за прошедшие сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь