Губернатор Виктор Томенко провел заседание краевой антинаркотической комиссии

233

Участие в работе комиссии приняли руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Алтайского края.

На заседании был рассмотрен вопрос о реализации государственной программы Алтайского края «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае». Информацию об исполнении мероприятий программы доложили руководители краевых органов власти: министр здравоохранения Дмитрий Попов, временно исполняющая обязанности министра образования и науки Светлана Говорухина, начальник управления печати и массовых коммуникаций Вячеслав Киричук, министр социальной защиты Наталья Оськина, заместитель министра спорта Максим Рябцев и начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Александр Лаас, начальник Алтайской таможни Сергей Беседин, начальник Алтайского линейного управления МВД России Сергей Окороков и начальник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Андрей Кузнецов представили информацию о результатах работы по выявлению и раскрытию наркопреступлений, совершаемых с помощью IT-технологий, а также по пресечению фактов перевозки и пересылки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Отмечалось, что за 9 месяцев 2021 года органами внутренних дел края выявлено 911 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием IT-технологий. Это на 41,5% превышает показатели прошлого года. Правоохранительными органами края ведется борьба с участниками организованных наркоформирований, использующих для совершения преступлений информационные технологии. Так, за 9 месяцев текущего года в регионе пресечена деятельность 16 организованных групп, распространявших наркотики через сеть Интернет, ликвидированы подразделения 7 интернет-магазинов и 1 подпольная нарколаборатория.

Виктор Томенко отметил, что та работа, которая проводится в регионе по пресечению ввоза и распространения наркотических веществ, необходима и должна быть продолжена. Кроме этого, ее необходимо совершенствовать в отдельных направлениях.

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю Валерий Усачёв рассказал о работе по противодействию незаконному обороту наркотиков, лечению и профилактике наркомании среди осужденных. В настоящее время из общего числа осужденных 1950 человек (или 25%) отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При этом 423 человека неоднократно судимы за такие преступления. Для пресечения поступления наркотических средств в учреждения уголовно-исполнительной системы управлением проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий.

Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о мерах по организации работы по предотвращению допуска к владению оружием лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Доклад по этой теме представил начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю Александр Сафонов. Так, он сообщил, что в настоящее время управлением разработан и утвержден алгоритм действий сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы. Он касается принятия дополнительных мер по предотвращению допуска к владению оружием лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Фото: Антон Федотов

 

Источник: Официальный сайт Алтайского  края

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 9 октября
Следующая статья294 новых случая заражения COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь