Депутат Госдумы попросила прокуратуру проверить законность запрета продажи «домашнего» мяса в Алтайском крае

414

Новый закон действует на территории региона с сегодняшнего дня.

В прокуратуру Алтайского края обратилась депутат Госдумы Мария Прусакова с требованием проверить законность запрета реализации мяса забитого на подворьях скота.

«Запрет на сдачу мяса забитого на подворьях скота лишает село последних средств просто выжить. После полученного ответа прокуратуры либо поправки в федеральный закон будем готовить, либо на уровне региона будем пытаться бороться с этим наглым лоббизмом интересов крупных комплексов, добивающих алтайское село», – отмечает Мария Прусакова в своём Instagram.

Депутат отмечает, что из-за новых ограничений алтайские фермеры будут вынуждены отвозить скот на сертифицированную бойню либо перепродавать скупщикам. Это негативно отразится на рынке – возникнет дефицит мяса, а значит, увеличится его стоимость. Кроме того, возможно развитие теневого рынка и распространение опасных инфекций.

По мнению Марии Прусаковой, запрет, вступивший в силу с 11 ноября 2021 года, нарушает конституционные права граждан, поскольку нормативно правовая база такого решения окончательно не сформирована.

«Прошу вас организовать проверку по указанным фактам, а именно: законность, обоснованность и правомерность законодательных норм в отношении запрета забоя скота на подворьях и при наличии нарушений принять меры прокурорского реагирования», – говорится в документе, направленном прокурору Алтайского края.

Напомним, теперь мясо, предназначенное для продажи, должно быть заготовлено на специализированных бойнях. Ветеринарные службы Алтайского края приостановят выписку сопроводительных документов. 

 

Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяЕщё 510 человек заболели коронавирусом за прошедшие сутки в Алтайском крае
Следующая статьяПрямые рейсы из Барнаула в Египет могут отменить с декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь