Более 440 детей-сирот получили квартиры в 2021 году в Алтайском крае

222

Виктор Томенко отметил, что около 700 человек ежегодно должны получать квартиры, однако пока что в регионе могут обеспечивать жильем лишь 350-400 человек в год.

На данный момент на очереди на квартиру стоит 6200 детей-сирот старше 18 лет. Ещё 1700 человек — от 14 до 18 лет — попадут в очередь в течение трёх лет, уточнил губернатор во заседания правительства сегодня, 21 декабря 2021 года.

В ноябре 2022 года в Алтайском крае начали выдавать жилищные сертификаты. Сумма выплаты по сертификату составляет 1,4 млн рублей. К этим средствам для покупки жилья может быть добавлен и материнский капитал. Сертификат можно использовать для приобретения квартиры, частного дома или участка земли.

«Сама процедура уже реализуется и вызывает интерес. Думаю, благодаря этому мы продвинемся в вопросе: человек сможет, благодаря жилищному сертификату, также подтянуть свои ресурсы и приобрести желаемую для себя квартиру», — отметил Виктор Томенко.

На федеральные 700 млн рублей, выделенные на покупку квартир детям-сиротам в сентябре 2021 года, приобрести квартиры те, кому они полагались, не смогли — в регионе не было подходящих объектов.

«В долевку вложить — нельзя, на эскроу-счета федеральные деньги положить нельзя.Все нужно освоить до конца этого года Пришлось их обратно вернуть в федеральный бюджет. За этим последовали серьезные разбирательства. Рынок сегодня не дает возможности нам больше, чем можем квартиры приобретать и сиротам передавать», — пояснил губернатор.

На жилищные сертификаты выделено около 300 млн рублей краевого, столько же — федерального бюджета. Кроме того, губернатор отметил, что в правительстве готовы выделить дополнительные средства при необходимости.

Губернатор подчеркнул, что, помимо решения жилищного вопроса детей-сирот необходимо, в случае изъятия детей из семьи, проверять, что происходит с жильем родителей: в каком состоянии они находятся, куда уходят при смерти родителей и т.д.

 


Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяГубернатор Алтайского края Виктор Томенко ответит на вопросы журналистов краевых, федеральных и муниципальных СМИ
Следующая статьяСнег и небольшое похолодание ждут Алтайский край с 22 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь