Школьники Алтайского края могут до 29 декабря подать свои рисунки на конкурс «Дорога жизни»

168

До 29 декабря в Алтайском крае принимают заявки на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса детских рисунков «Дорога жизни», приуроченного к 80-летию создания дороги через Ладожское озеро, связавшей блокадный Ленинград со страной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В состязании могут принять участие ребята от 8 до 14 лет. Работы должны быть выполнены самостоятельно, без помощи родителей и педагогов. Рисунки на бумаге или картоне могут быть в самой различной технике — карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло.

Как напомнили в Министерстве образования и науки Алтайского края, этот путь, проложенный через озеро, стоил невероятных усилий, но дарил жизнь и давал надежду. 22 ноября 1941 года по нему отправилась первая автомобильная колонна из 60 машин ГАЗ-АА. Машины доставляли в отрезанный от Большой земли Ленинград мешки с мукой. Лозунгом тех дней стал призыв, что каждые два рейса спасают жизнь 10 500 жителей города. Поэтому главным героем изображения Дороги жизни может стать известная полуторка — легендарная машина ГАЗ-АА, на которой перевозили продовольствие и боеприпасы, эвакуировали людей из блокадного Ленинграда.

Всероссийский конкурс детского рисунка «Дорога жизни» организован по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания России и направлен на формирование у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому страны, патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества, развитие творческого подхода в ходе выполнения работ. По итогам регионального этапа две лучшие работы представят на всероссийской выставке в Совете Федерации в январе 2022 года.

Также для всех желающих проходит флешмоб #Дорогажизни80лет в Instagram.  К участию принимают видеоматериалы — стихотворение, песня (допускается собственного сочинения). При этом аккаунт участника должен быть открыт и в комментариях обязательно стоять хештег #Дорогажизни80лет. В сопровождении к видеоматериалам необходимо указать фамилию и имя, возраст участника, территорию, контактный номер телефона. Лучшие работы будут объединены и показаны в музее «Прорыв блокады Ленинграда» (Ленинградская область).

Заявки на участие и конкурсные работы на региональный этап необходимо направлять на адрес оргкомитета centrgpv@mail.ru, при возникновении вопросов обращаться к региональному координатору конкурса Лане Фроловой по телефону (3852) 20-61-37. Ознакомиться с положением конкурса можно на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяКак Алтайский край ответит на призыв президента развивать транспортную инфраструктуру
Следующая статьяВиктор Томенко: все муниципалитеты вовремя начали отопительный сезон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь