Сегодня, 9 мая, в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Советском районе проходят праздничные мероприятия: торжественные митинги, шествия Бессмертного полка, концерты, спортивные мероприятия.

В селе Советское празднование Дня Победы началось с шествия Бессмертного полка. Колонна с фотографиями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, воздушными шарами, цветами и флагами прошла от Администрации Советского района к памятнику воинам, погибшим в 1941-1945 гг.

Со словами поздравлений на митинге выступили глава района Алексей Михайлевич, глава Советского сельсовета Алексей Явнов, военный комиссар Советского и Алтайского районов Петр Ефимов, председатель районного Совета ветеранов Татьяна Захоренко, настоятель храма в честь иконы Казанской Божьей матери иерей Симеон Медведев. Они напомнили о том, какой огромной ценой досталась нам Победа. На фронт из Советского района было призвано 6 750 человек, 3 141 из них не вернулся с полей сражений. Сегодня в районе проживает три участника Великой Отечественной войны, два бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, один житель блокадного Ленинграда, семьдесят три труженика тыла. В их адрес, а также в адрес воинов, участвующих в военной спецоперации по защите Донбасса, звучали слова благодарности за Победу, проявленные героизм и мужество Память не вернувшихся с войны почтили минутой молчания и возложением цветов и венков к памятнику.

В продолжение митинга на праздничном концерте звучали песни военных лет в исполнении артистов художественной самодеятельности МфКЦ Советского района и учащихся Детской школы искусств, хореографической студией «Грация» были исполнены танцы.

У магазина «Аникс» работала полевая кухня, на площади Победы – аттракционы и развлечения для жителей и гостей села. От центральной аллеи по улице Ленина и Октябрьская прошел легкоатлетический кросс «Кольцо Победы», от торгового центра «Маяк» продолжился автопробег «Спасибо деду за Победу». На школьном стадионе прошли соревнования по мини-футболу.

Вечером на площади Победы состоится праздничный концерт ДШИ и литературно-музыкальная композиция «Дороги войны» (С. Озеров). Закончится День Победы праздничным салютом.

 

Наталья САПРОНОВА

Фото: Сергей УВАРОВ

 

Предыдущая статьяПроект телеканала Катунь 24 «Пой Алтай»- ничто так не объединяет людей, как хорошая песня
Следующая статьяДо +21: о погоде в Алтайском крае 10 мая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь