Гидрометцентр: аномальные осадки выпадут в Алтайском крае в июне

578

Глава российского Гидрометцентра подчеркнул, что рассчитывать на сухое лето не стоит – это самый дождливый сезон.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал прогноз на июнь. По его словам, в Алтайском крае выпадёт аномальная норма осадков. Дождливый месяц ожидается также и в Архангельской области, Коми, Ямало-Ненецком автономном округе,  на юге Новосибирской области. Дефицит осадков ожидается на Ставрополье, в Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии, Якутии и на Чукотке.

При этом метеоролог подчеркнул, что лето – самый дождливый сезон в нашей стране, потому пугаться дождей не стоит.

«У многих создается впечатление, что дожди летом – это плохая погода. Но нужно помнить, что лето – самый дождливый сезон на всей территории России. Так что осадки летом — это нормально и естественно», — объяснил он», – цитирует слова Романа Вильфанда ТАСС.

Несмотря на аномальное количество осадков в некоторых регионах страны, июнь в России ожидается теплым. Так, среднемесячная температура выше нормы прогнозируется в регионах Северо-Западного федерального округа, в Краснодарском, Ставропольском краях, на юге Приволжского федерального округа и Черноземья. Около и ниже нормы температура ожидается лишь на юге Западной Сибири, в Хабаровском и Приморском краях.

В Алтайский край дожди и грозы ожидаются уже сегодня, 1 июня 2022 года. Кроме того, по прогнозам регионального Гидрометцентра, ночью 3 июня ожидаются заморозки до -2.

 

Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяГубернатор Алтайского края Виктор Томенко с рабочей поездкой выехал в Залесовский район
Следующая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 4 июня 2022 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь