Россиянам разрешили самооборону от ворвавшихся в дом грабителей

325

Верховный суд (ВС) России расширил пределы допустимой самообороны, разрешив гражданам защищать себя от ворвавшихся в дом грабителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итоги пленума высшей судебной инстанции страны.

В постановлении пленума ВС говорится, что человек может прибегнуть к самообороне даже в том случае, если проникший в его дом грабитель не избивает жильцов и не угрожает насилием. Прежде допускалась защита только в случае побоев, грабежа или насилия.

«Теперь необязательно доказывать, что незаконное проникновение сопровождалось угрозой насилия. Достаточно того, что кто-то пытался проникнуть в жилище против воли хозяина», — указывает председатель правления Ассоциации юристов РФ Владимир Груздев.

К необходимой самообороне россияне также вправе прибегнуть при реальной угрозе. Правда, с оговоркой: «У оборонявшегося должны быть основания опасаться осуществления угрозы». Например, на него направили оружие.

ВС рекомендует судам по делам о самообороне трактовать сомнения в пользу обвиняемого. Это делается для того, чтобы огульно не объявлять участников бытовых конфликтов грабителями.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 4 июня 2022 года
Следующая статьяЖители Алтайского края могут задать вопросы о детском отдыхе, качестве и безопасности детских товаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь