С начала 2022 года более 2 тысяч жителей Алтайского края оформили страховую пенсию досрочно

289

Чаще всего такой льготой пользуются лица, отработавшие необходимый стаж на работах с тяжелыми условиями труда, а также родители (опекуны) детей-инвалидов. По словам начальника управления установления пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Ирины Неверовой, с начала года досрочную пенсию по старости оформили 2278 человек, в том числе 764 работника вредных и тяжелых производств, 441 родитель (опекун) ребенка-инвалида, 265 педагогов и 170 медицинских работников.

В краевом пенсионном ведомстве напомнили, что право на досрочную страховую пенсию по старости, помимо указанных категорий граждан, имеют трудившиеся в районах Крайнего Севера, женщины, родившие пятерых и более детей, а также предпенсионеры, признанные безработными. С 2019 года основанием для раннего выхода на пенсию являются также длительный трудовой стаж (37 лет для женщин, 42 года для мужчин) и рождение женщиной трех и четырех детей.

У каждой льготной категории свой возраст выхода на пенсию. Например, работники, имеющие длительный стаж, могут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет. Не ранее такого же возраста могут оформить пенсию и предпенсионеры, если они потеряли работу по причине увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя и официально признаны безработными.

Что касается многодетных матерей, то при наличии 15 лет страхового стажа и установленного законом количества пенсионных коэффициентов, мамы троих детей могут выйти на пенсию в 57 лет, четверых — в 56 лет, пятерых и более — в 50 лет. При этом все дети — как родные, так и усыновленные — на момент оформления досрочной пенсии должны быть старше восьми лет.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяГерой России, генерал-полковник Владимир Шаманов поздравил с профессиональным праздником ветеранов и служащих
Следующая статьяОткрыт прием работ на фотоконкурс «Алтайский край. Все настоящее!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь