В Алтайском крае приступили к уборке яровых культур

250

Об этом заместитель министра сельского хозяйства края Юрий Лукьянов доложил Губернатору Виктору Томенко на оперативном совещании в Правительстве края.

По информации Юрия Лукьянова, в Алтайском крае началась уборка ранних сортов картофеля, овощей, озимых культур, теребление льна-долгунца. В некоторых хозяйствах приступили к уборке яровых. «Это такие ранние культуры, как горох, овес, ячмень», — пояснил замминистра.

По оперативным данным, картофель убран на площади 56 гектаров, ранние овощи (капуста, кабачки, свекла, редис, огурцы) — на площади 53 гектара. Лен-долгунец вытереблен на 2650 гектарах, что составляет 70 процентов посевов. Озимые масличные культуры убраны на 4 тысячах гектарах, озимые зерновые — на пятой части посевной площади. Урожайность находится на уровне 2021 года.

Продолжается заготовка кормов, уход за посевами, борьба с вредителями, болезнями и сорняками.

«Гербицидные обработки против сорняков проведены на площади более 2 миллионов гектаров, от болезней и вредителей обработано свыше 600 тысяч гектаров, в том числе от лугового мотылька — 100 тысяч гектаров», — пояснил замминистра.

В сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, на сегодняшний день заготовлены 201 тысяча тонн сена (42 процента к плану), 625 тысяч тонн сенажа (57,5 процента к плану), 8,8 тысячи тонн силоса (1 процент к плану). На условную голову заготовлено 9,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, что соответствует уровню прошлого года.

Активно приобретается сельхозтехника, в основном зерноуборочные комбайны, самоходные косилки, различные сушилки. Набирает популярность техника китайского производства. Первый зерноуборочный комбайн китайского производства, презентованный в этом году на «Дне сибирского поля», ушел на испытания в хозяйства края.

Проблем с обеспеченностью материально-техническими ресурсами для проведения сезонных полевых работ в крае нет, заверил Юрий Лукьянов.

Фото: Антон Федотов

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяГубернатор Алтайского края и председатель АКЗС поздравили ветеранов и служащих Воздушно-десантных войск с праздником
Следующая статьяВ Алтайском крае выросло число заразившихся коронавирусом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь