Противопожарная служба Советского района настоятельно рекомендует соблюдать несложные правила пожарной безопасности

253

Осторожно-сухая трава!

С 2018 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме», в соответствии с которым правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Необходимо отметить, что в целях благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования юридические лица, физические лица обязаны: Не допускать сжигания горючих отходов, предметов и материалов, в том числе опавшей листвы, не разводить костры на участках территорий независимо от форм собственности (пользования) земельными участками.
Кроме того, Правилами противопожарного режима РФ запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По данным краевого Гидрометцентра: «В Алтайском крае в период с 6 по 7 сентября местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 гр. и выше. А также с 6 по 9 сентября в крае сохранится высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. Сочетание аномально жаркой погоды, высокой и чрезвычайной пожароопасности и сильного ветра будет способствовать распространению действующих и возникновению новых природных пожаров».

Противопожарная служба Советского района во избежание ухудшения пожароопасной ситуации жителям и гостям  настоятельно рекомендует соблюдать несложные правила пожарной безопасности:

— произведите очистку придомовой территории от сухой травы и горючего мусора;

— не разводите костры;

— не бросайте окурки;

— не жгите сухую траву и ботву в огороде;

— следите за детьми, не давайте им играть со спичками!

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните на номера «112» или «101».

 

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяИнформация о плановых отключениях электроэнергии на территории Советского района в сентябре 2022 г.
Следующая статьяПо следам «черных лесорубов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь