Еще одна территория Алтайского края приобрела статус памятника природы

507

На карте особо охраняемых природных территорий регионального значения появилась еще одна — «Березовые согры» в Усть-Калманском районе (в 3,1 километра на восток от села Ельцовка). Соответствующее постановление подписал Губернатор Алтайского края.

Площадь территории составляет 110,4 гектара. Памятник природы находится на равнине, представляющей собой верхнюю надпойменную террасу реки Чарыш. Это почти плоская слабо наклонная (с уклоном 1-2 градуса) равнина с неглубоко врезанными пологими долинами, тянущимися от подножия сопок на север (север — северо-восток) к Чарышу.

Естественная растительность памятника природы представлена сограми — долинными заболоченными лесами из березы и осины с подлеском из кустарниковых ив и ивняками в сочетании с заболоченными и сырыми разнотравно-злаковыми и осоковыми лугами и зарослями околоводной растительности, уточняют в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

На участке произрастают охраняемые объекты растительного мира, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Алтайского края, такие как башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon), ятрышник шлемоносный (Orchis militaris), также распространены ковыли. Высокая экологическая значимость территории обусловлена тем, что обнаруженные популяция являются очень крупными, а для ятрышника шлемоносного это самая крупная известная на сегодняшний день популяция в Алтайском крае.

На территории памятника природы отмечаются белая куропатка (Lagopus lagopus) и вяхирь (Columba palumbus), занесенные в Красную книгу Алтайского края.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПорядка четырех миллионов рублей направили в Алтайском крае на целевое обучение фельдшеров
Следующая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 17 сентября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь