Алтайские ученые создали новый сорт гороха

294

Ученые Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий создали новый сорт гороха посевного «Чарыш». Сейчас его передают на сортоиспытание, после чего Госсортокомиссия примет решение о районировании нового сорта. При положительном решении он будет допущен к выращиванию по Западно-Сибирскому (10) региону.

Сорт выведен методом индивидуального отбора из гибридной комбинации «Красный яр» — «Таловец 55», относится к разновидности ecaducum, отмечают в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

«Это растение индетерминантного типа, то есть с неограниченным ростом, высотой до 100 сантиметров, что на фоне средней облиственности обеспечивает возможность использования его в качестве высокобелкового компонента на зеленый корм. Но все же основное направление использования нового сорта продовольственное и зернофуражное», — говорит один из авторов сорта Николай Дейнес.

«Чарыш» относится к среднеспелым сортам, созревает в среднем за 73-83 дня. Он имеет средней крупности семена с содержанием протеина до 26,5%.

«Отличительная особенность сорта — устойчивость к осыпанию семян, что существенно влияет на снижение потерь во время уборки урожая», — добавляет агроном лаборатории Анатолий Чебатарев.

За годы испытания средняя урожайность нового сорта в условиях Приобья Алтая составила 26,4 центнера с гектара. По этому показателю новый сорт превосходит стандарт на 1,6 центнера с гектара. Максимальная урожайность (34 центнера с гектара) получена на опытном поле ФАНЦА в 2022 году.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяКакие перспективы есть у алтайской киноиндустрии, обсудили эксперты на форуме в Белокурихе
Следующая статьяБолее двух тысяч школьников увидят спектакль Алтайского театра кукол, посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь