Какие перспективы есть у алтайской киноиндустрии, обсудили эксперты на форуме в Белокурихе

436

Продюсеры федеральных телекомпаний и онлайн-платформ приехали на Алтай, чтобы оценить локации для съёмок кино. С 25 по 27 января в Белокурихе проходит форум, где представители кинокластеров, киносообществ и исполнительной власти России, нашего региона и Республики Алтай обсуждают, какие возможности есть здесь для кинопроизводства.

«Печки-лавочки», «Живёт такой парень», «Ваш сын и брат» — всем известные картины Василия Шукшина, снятые в нашем регионе в 60-70-х годах прошлого века. Так Алтай в кино не показывал никто, разве что в 2012 наш современник Евгений Бедарев выпустил мистический сериал «Пока цветёт папоротник», большая часть которого снималась в Барнауле и Горном Алтае. Тогда местные горы, леса и реки покорили телезрителей.

Но постоянными громкими премьерами пока Алтай похвастаться не может. Причём как в большом кино, которое снимают федеральные команды, приезжая в регион, так и в кино местного производителя. На сессии в Белокурихе, которую организовала всероссийская Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Фонд поддержки регионального кинематографа, обсудили возможности создания здесь новых продуктов. Федералы считают, что основные плюсы — это создание рабочих мест, имиджа субъекта и развитие инфраструктуры. Благодаря фильмам во всём мире ежегодно появляются культовые парки, отели и предприятия общественного питания.

Для продюсеров комфортное размещение творческой группы – это немаловажный фактор, который может привлечь на съёмки в регион. Также важно, чтобы правительство субъектов было заинтересовано в развитии кинематографа. Так, в Алтайском крае создали кинокомиссию и утвердили условия рибейта, частичной компенсации средств, затраченных на производство картины. В 2023 киношникам обещают вернуть 30 %. Так, для примера, самый большой региональный показатель в Ленинградской области – 40 %. В свою очередь федералы хотят поддержать алтайские команды. Сценаристы, режиссёры и продюсеры признаются, Москва и Санкт-Петербург в кино всем надоели.

«Я думаю, что очень важно, чтобы начинали развиваться местные кинокомпании. И, мне кажется, «Катунь 24» как раз может быть такой замечательной базой для съёмок и кино. Сейчас главная задача – находить алтайских авторов, алтайские истории, алтайскую реальность. Те проблемы, которые реально волнуют Алтай», — считает президент Гильдии сценаристов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Краевое Министерство культуры разрабатывает план действий по развитию регионального кино на ближайшие 10 лет. Его рассмотрят в июне этого года. В первую очередь это мероприятия, связанные с кинообразованием и дистрибуцией картин. Также они заинтересованы в проведении на территории Белокурихи кинофестиваля.

Уже сейчас можно сказать, что киноиндустрия в регионе однозначно претерпит изменения. Процесс, как говорится, запущен. Продюсеры уже присматриваются, где и как снимать, а сценаристы и режиссёры думают что. Впрочем, они считают, что локации и есть драйвер историй. Будем ждать Алтай в кино.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяАлтайские сельхозпредприятия приглашают к участию в национальном проекте «Производительность труда»
Следующая статьяАлтайские ученые создали новый сорт гороха

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь