В Алтайском крае сотрудниками транспортной полиции завершено расследование уголовного дела о контрабанде стратегически важных ресурсов

185

Следователями Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении иностранца, обвиняемого в контрабанде пиломатериалов в Среднюю Азию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных совместно сотрудниками транспортной полиции и Алтайской таможни раскрыта схема совершения пяти эпизодов противоправной деятельности, а именно контрабанды стратегически важных ресурсов.

Установлено, что 33-летний мужчина организовал поставки древесины за пределы России путем приобретения пиломатериалов на территории Алтайского края у лесозаготовителей без правоустанавливающих документов.  В таможенные органы злоумышленник предоставлял заведомо подложные товаросопроводительные документы, содержащие недостоверные сведения о законности происхождения и владения пиломатериалами, которые в свою очередь получал за денежное вознаграждение от предпринимателей, занимающихся переработкой древесины на территории края. После чего стратегически важные ресурсы вывозились из Российской Федерации и реализовывались иностранным предпринимателям. В общей сложности с октября по декабрь 2020 года за границу Российской Федерации грузовым транспортом незаконно вывезено более 1800 кубометров пиломатериалов хвойных пород стоимостью более 12 миллионов рублей.

В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по одному эпизоду преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного в соучастии с предпринимателем, занимавшимся лесозаготовкой. За совершение наиболее тяжкого из данных преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

 

Алтайское линейное управление (ЛУ) МВД России на транспорте

Предыдущая статьяПроекты более 300 алтайских предпринимателей получили поддержку Центра инноваций социальной сферы в 2022 году
Следующая статьяСамбист Советского района взял золото на Всероссийских соревнованиях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь