Сотрудники транспортной полиции задержали подозреваемых в хищении продуктов питания и алкоголя на сумму более двух миллионов рублей

155

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УТ МВД России по СФО совместно с оперативниками Алтайского ЛУ МВД России установлены и задержаны четверо жителей Новосибирской области, причастные к хищению товаров на сумму более двух миллионов рублей, принадлежащих торговым сетям Алтайского края.

Следствием установлено, что в конце февраля 2022 года один из грузоперевозчиков на Интернет-площадке получил заказ и согласовал доставку из Барнаула в Кемерово 20 тонн продуктов питания и алкоголя для их реализации через торговую сеть. Подозреваемые, проживающие в Новосибирске, получив доступ к Интернет-площадке автомобильных грузовых перевозок, отправили посредством мессенджера водителю грузовика, доставлявшего данный груз, подложные документы в которых был указан иной пункт назначения товара.

Под контролем подозреваемых, груз доставили из Барнаула на одну из продуктовых баз Новосибирска, где продукты питания и алкоголь перегрузили из полуприцепа-рефрижератора в грузовые автомобили меньшего тоннажа и с целью сокрытия похищенного вывезли на склад подконтрольный задержанным. Позже товар еще несколько раз перемещали в различные точки хранения, чтобы скрыть следы совершенного противоправного деяния.

По факту кражи следователем следственного отдела Алтайского ЛУ МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

После задержания, груз изъят сотрудниками транспортной полиции и возвращен законному владельцу, а в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое других находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Также в ходе одного из обысков, проводимых с целью обнаружения предметов и документов, являющихся доказательствами по уголовному делу, в одном из жилых помещений транспортные полицейские обнаружили и изъяли более одного миллиона рублей в российской и иностранной валюте, а также кусты растения конопли и пакеты с марихуаной. Общий вес изъятого наркотика составил более 500 граммов. Со слов задержанного, наркотические средства он выращивал для личного потребления.

В отношении владельца помещения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Алтайское линейное управление (ЛУ) МВД России на транспорте
Предыдущая статьяНебольшой снег: о погоде в Алтайском крае 21 февраля
Следующая статьяКак на праздниках будут работать почтовые отделения Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь