С начала года в Алтайском крае оформили более двух с половиной тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

248

В 2023 году в Отделении Социального фонда России по Алтайскому краю оформили 2645 электронных сертификатов на технические средства реабилитации на общую сумму свыше 27 миллионов рублей.

Как пояснили в ведомстве, в электронном каталоге фонда представлено почти семь тысяч изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков. В нем можно найти цены, а также адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты. Список постоянно расширяется.

Сертификат содержит информацию о виде изделия, которое можно приобрести с его помощью. Это может быть слуховой аппарат, кресло-коляска, костыли, трости. Также документ содержит информацию о периоде его действия: сейчас он составляет 12 месяцев, но не больше срока, указанного для проведения реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации гражданина с инвалидностью. В сертификате прописано количество изделий реабилитации, которые можно приобрести с его помощью, и максимальная стоимость технического средства реабилитации, покупку которого можно оплатить сертификатом без использования дополнительных средств.

«Работает электронный сертификат практически так же, как и обычная банковская карта: им можно мгновенно оплатить выбранный товар. Воспользоваться сертификатом можно и в офлайн-магазинах или торгово-сервисных предприятиях, подключенных к эквайрингу либо размещенных на маркетплейсах», — пояснила начальник управления реализации социальных программ Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю Светлана Назарова.

Оформить сертификат, получить его и заказать необходимое средство реабилитации можно в личном кабинете Социального фонда или на портале «Госуслуги». Электронный сертификат дополняет, а не заменяет существующие способы обеспечения техническими средствами реабилитации.

Уточнить информацию можно на официальном сайте Социального фонда России.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДетям из многодетных семей Алтайского края компенсируют стоимость обучения в колледжах
Следующая статьяГубернатор Виктор Томенко рассказал о федеральной поддержке Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь