Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал распоряжение об организации осеннего призыва и итогам весеннего. Документ размещен на сайте правительства региона.
Так, в 2023 году осенний призыв продлится с 1 октября по 31 декабря и коснется молодых людей 2005 года рождения, а также более старших граждан, у которых закончилась отсрочка.
В распоряжении отмечается, что в условиях острого дефицита призывного ресурса в ходе весенней кампании органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендуется оказать содействие военному комиссариату, в частности, уделить особое внимание гражданам, находящимся в длительном розыске.
В документе подчеркивается, что весной 2023 года не были оповещены о явке на призывную комиссию 1 597 человек. Недостаточную оперативность проявили комиссариаты Бийска, Рубцовска, некоторых районов Барнаула, и ряда сельских районов.
Также в распоряжении подчеркивается, что слабо совершенствуется материальная база для проведения призыва. Только в 26 муниципальных образованиях имеются оборудованные призывные пункты.
Источник: Алтайская правда