В СПК «Родина» Советского района сеют зерновые культуры

704

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Родина» в селе Сетовка оба отделения уже посеяли большую часть зерновых культур и закончили сев подсолнечника.

19 мая первое отделение продолжало сев зерносмеси. Один за другим механизаторы Сергей Федянин и Дмитрий Плотников на тракторах «К-700» с культиваторами «БДМ-4» и «БДМ-6» подрабатывали почву перед посевом. Следом на тракторе «МТЗ-82» с бороной «С-11» шел Георгий Бородин.

Сеяли зерносмесь механизаторы Борис Казанцев и Николай Трубицин на тракторах «ДТ-75» с сеялками «ЦЗП 3,6». С Николаем Трубициным в паре на засыпке семян в сеялку был задействован Александр Аносов, Борис Казанцев засыпал семена сам. Подвоз зерна в поле на «ГАЗ-53» обеспечивал Сергей Селищев, его засыпку из комбайна «Нива» — Анатолий Селищев.

За техническое обслуживание техники отвечал Владимир Кириллов, обеды и ужины, а также механизаторов развозил Леонид Бородин.

В этом году к полевым работам в СПК «Родина» приступили в начале мая. На раннее весеннее боронование почвы механизатор первого отделения Анатолий Греков на тракторе «МТЗ-82» с бороной «С-11» вышел 4 мая, а уже 7 мая там начали сев зерновых культур. Почву перед посевом на тракторах «К-700» с культиваторами «БДМ-4» и «БДМ-6» подрабатывали механизаторы первого отделения Сергей Федянин и Дмитрий Плотников, и механизаторы второго отделения Андрей Павлов и Леонид Селищев. Дисковал почву Александр Трубицин на тракторе «ДТ-75» с «ЛДГ-10», боронил – Георгий Бородин на тракторе «МТЗ-82» с бороной «С-11».

Зерновые культуры на тракторах «ДТ-75» с сеялками «ЦЗП 3,6» сеяли Борис Казанцев, Николай Трубицин и Александр Аносов. Засыпал зерно в сеялки на комбайне «Нива» Анатолий Селищев, подвозили семена на «ГАЗ-53» Леонид Бородин и Сергей Селищев. Подсолнечник сеяли Анатолий Греков и Николай Селищев на тракторах «МТЗ-80» с сеялками «СУПН-8», семена на «ГАЗ-53» подвозил Сергей Селищев.

С начала посевной кампании на первом отделении закончили сев подсолнечника на площади 277 га, посеяли 256 га однолетних трав, 101 га ячменя, 438 га зерносмеси, 200 га гороха. Впереди – сев кукурузы и гречихи.

На втором отделении механизатор Александр Вебер на тракторе «МТЗ-80» с бороной «С-11» к раннему весеннему боронованию почвы приступил 5 мая, предварительно проборонив 219 га озимой пшеницы.

Сев зерносмеси там начали 12 мая. На подработке почвы были задействованы механизаторы Леонид Селищев и Андрей Павлов на тракторах «К-700» с культиваторами «БДМ-4». Сеяли на тракторах «ДТ-75» с сеялками «ЦЗП 3,6» Александр Федянин и Владимир Рогачев, засыпал зерно на комбайне «Нива» Анатолий Окользин. Яков Вейберт, Виктор Карл и Сергей Селищев на «ГАЗ-53» подвозили зерно в поля. После посева боронование зерносмеси на тракторе «МТЗ-80» провел Анатолий Песнин.

18 мая, закончив сев зерносмеси, под которую было отведено 363 га, механизаторы второго отделения приступили к севу яровой пшеницы. Её планируют посеять на площади 410 га, 100 из которых уже засеяно.

Наталья САПРОНОВА

Предыдущая статьяВолонтеры культуры «серебряного» возраста из Советского района участвовали в краевых соревнованиях по спортивному туризму
Следующая статьяВ Алтайском крае возле озера Ая появится экологическая тропа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь