В Алтайском крае работает центр медицинской профилактики [Список адресов]

1204

По данным Министерства здравоохранения хронические неинфекционные заболевания становятся причиной 75% всех смертей взрослого населения в нашей стране. Очень высокий уровень смертности и, соответственно, небольшая ожидаемая продолжительность жизни населения в Российской Федерации, главным образом, обусловлены смертностью от ССЗ, которая среди лиц трудоспособного возраста в 3–6 раз выше, чем в странах Европейского союза. В реализации мер профилактики с 2012 года в России выделяется два основных направления действий — формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика ХНИЗ и факторов риска их развития с последующей своевременной коррекцией. Реализация первого направления возможна только на межведомственной основе путем вовлечения в процесс целого ряда министерств, бизнеса и общественных структур, главная задача которых заключается в обеспечении условий для ведения здорового образа жизни. Второе направление действий реализуется в рамках системы здравоохранения, при этом особая роль отводится региональным центрам профилактики, осуществляющих выработку стратегии профилактики ХНИЗ и формирования ЗОЖ среди населения  субъекта РФ, методическое обеспечение и координацию деятельности медицинских, учебных, общественных организаций; разработку и тиражирование материалов по профилактике ХНИЗ, памяток по доврачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях и других материалов для образования населения, включая групповые и индивидуальные методы обучения как здоровых, так и пациентов с заболеваниями и факторами риска ХНИЗ.

Данная проблема обусловила необходимость создания в Алтайском крае Краевого центра медицинской профилактики, который был открыт по решению губернатора А. Карлина и действует уже полгода.

Здоровье населения зависит от целого комплекса факторов — но если на климат, и экологию в целом, повлиять очень сложно, то биологические изменения каждого человека, во многом, зависят только от него самого. Поэтому для помощи во всеобщем «оздоровлении» мы начинаем серию статей. Автор и ведущая рубрики – Ирина Осипова, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии АГМУ, главный специалист по профилактической медицине Алтайского края будет знакомить с формами профилактики различных заболеваний. Рассказ об основных факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний является первым.

Всё в наших руках!

У любой болезни есть причина. Зачастую её появлению способствует вирус, бактерия или дисфункция органа. Но немаловажную роль здесь играют и факторы риска, без которых эта болезнь может и не появиться. Факторы действуют опосредованно. Они создают неблагоприятный фон, необходимый развития и  прогрессирования той или иной болезни. Особенно это касается хронических неинфекционных заболеваний. Таких, как, например, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические болезни, ожирение.

Существует две группы факторов риска. Во-первых, это неуправляемые факторы риска — такие, как пол, возраст и наследственность.  Во-вторых, следует сказать об управляемых факторах, которые можно и нужно скорректировать. К ним относятся наш образ жизни, вредные привычки, нездоровое питание, повышенный уровень холестерина и сахара, высокое артериальное давление, низкий уровень физической активности, избыточная масса тела, стресс, депрессия, тревога.

Разберём подробнее

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных доказательной медициной норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение. Разумеется, очень важен полноценный отдых – желательно активный. Эксперты считают движение врожденной, жизненно необходимой потребностью человека. В наших генах записаны миллионы лет высокой физической активности. Сегодня цивилизация нам подарила отсутствие движений. Его нужно всячески стараться компенсировать. Физическая активность должна составлять минимум 3 км ходьбы или 30 минут умеренной нагрузки в день.

Неправильное питание почти неизбежно приводит к ожирению, раннему атеросклерозу сосудов и сахарному диабету. В основе нездорового питания лежит избыточное потребление насыщенных жиров, трансжиров, легкоусвояемых углеводов и соли. Вместо красного мяса и сладостей в пищу нужно чаще употреблять овощи и фрукты, не менее 500 г в сутки.

Многие люди не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот. ООН даже считает стресс на рабочем месте «чумой XXI века». Многие люди живут в состоянии постоянного стресса, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям и в первую очередь, сердца и сосудов. Отрегулированный режим сна не менее 7 часов в сочетании с прогулкой — ещё один фактор, который может очень хорошо отразиться на здоровье.

У людей с повышенным уровнем сахара в крови и диабетом в 3-5 раз чаще наблюдаются сосудистые (инсульт) и сердечные (инфаркт) осложнения и они живут на 10-15 лет меньше. В норме глюкоза должна быть ниже 6,1 ммоль/л. Повышенное артериальное давление – главная причина развития инсульта, а также аритмий, инфаркта, сердечной и почечной недостаточности и болезни Альцгеймера. Оптимальным считается давление 120/80 мм рт. ст., но не выше опасного барьера 140/90, когда диагностируют артериальную гипертонию и начинают изменяться сосуды, которые и приводят к развитию сердечно-сосудистых осложнений.

Отдельно стоит сказать о вредных привычках: алкогольной зависимости, табакокурении. Люди, которые поддаются пагубным привычкам, подвергают себя серьёзнейшей опасности. Тем самым они на 15-20% укорачивают свою жизнь. У курящих выше риск появления не только онкологических заболеваний, но и за счет спазма сосудов значительно повышается риск развития инфаркта, инсульта, атеросклероза, эректильной дисфункции (у мужчин) и ухудшения репродуктивного здоровья (у женщин).

Разумный подход

Болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. Для того, чтобы любой житель края мог проверить состояние своего организма и выявить риски развития хронических заболеваний, в регионе были открыты бесплатные Центры здоровья. В комплекс профилактического обследования Центров здоровья включены определение веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, оценка работы сердца и сосудов, легких, оценка состояния полости рта, консультации врачей-специалистов. При этом имеется ряд уникальных методик, позволяющих определить стратегию профилактики, которых нет ни в одной больнице и поликлинике!

Только специалисты Центров здоровья могут протестировать и дать необходимые рекомендации по рациональному питанию, подробно ответить на вопросы по коррекции факторов риска, расскажут, как правильно двигаться, или бросить курить. Прием в Центрах здоровья ведется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования:

Адреса Центров здоровья:

  • КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Барнаул, ул. Ляпидевского, 1;
  • КГБУЗ «Городская больница №4, г. Барнаул» г. Барнаул, ул. Юрина, 166а;
  • КГБУЗ «Городская больница №6, г. Барнаул», г. Барнаул, ул. Сухова, 63;
  • КГБУЗ «Детская городская поликлиника №2, г. Барнаул», г. Барнаул, ул. Профинтерна, 31;
  • КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница», г. Барнаул, ул. Гущина, 179;
  • КГБУЗ «Центр медицинской профилактики, г. Бийск», г. Бийск, ул. Короленко, 41;
  • КГБУЗ «Городская больница №2, г. Рубцовск», г. Рубцовск, пр. Ленина, 199;
  • КГБУЗ «Славгородская центральная районная больница», г. Славгород, ул. Ленина, 288.

Только цифры!

Число посещений центров здоровья в 2015 году составило 68932 человек, из них 24811 – дети. Из числа взрослых граждан, обратившихся в центры здоровья, выявлено здоровых – 13%, с факторами риска развития заболеваний − 87%, направлено в лечебно-профилактические учреждения – 34%. Среди детей, обратившихся в центр здоровья, выявлено здоровых лишь 26%, с факторами риска – 74%, направлено на обследование в краевые медицинские организации – 7%.

Предыдущая статьяВ доме культуры села Советское состоялась премьера спектакля «Ах, как бы нам пришить старушку?»
Следующая статьяВ Белокурихе инспекторы ПДС провели викторину для школьников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь