Несложные правила поведения в сложных ситуациях на пляжном отдыхе

2301

Ах, лето… Лето звездное, звонче пой!
Лето нередко испытывает нас на прочность своей изнуряющей духотой и жарой. Поэтому пляжный отдых считается одним из самых популярных видов развлечений для этого времени года. Однако каждому отдыхающему следует помнить, что он таит и ряд опасностей. Давайте запомним несложные алгоритмы поведения в сложных ситуациях.

Тепловой удар
Перегрев тела может случиться где угодно: как на улице, так и на пляже. Одними из главных факторов, вызывающих перегрев, являются прямые солнечные лучи, теплая одежда или недостаток воды. Кроме того, естественная терморегуляция в организме нарушается, если долго находиться в условиях высокой температуры и повышенной влажности и при этом интенсивно двигаться. Сбавьте темп!
Тепловой удар крайне опасен для здоровья! При недостаточном охлаждении тела нарушается водно-солевой баланс, ухудшается кровообращение и работа сердца. Человек может упасть в обморок, у него даже может произойти остановка сердца или кровоизлияние в мозг.
Поэтому если вы почувствовали слабость, тошноту, появилось головокружение, потеря сознания, потливость, бледность и немного повысилась температура, необходимо укрыться от солнца в тени и прохладе. Рекомендуется прилечь и расстегнуть одежду, смочить тело водой и понемногу принимать ее, слегка подсолив, внутрь.
Солнечный удар и ожоги

Солнечный удар – это разновидность теплового удара, возникающий из-за воздействия прямых солнечных лучей.
В числе симптомов солнечного удара: резкое повышение температуры (до 40о С), небольшое потоотделение, покрасневшая и горячая кожа, тошнота и головокружение, потеря сознания, нарушение ориентации, быстрый и частый пульс. В некоторых случаях также бывают судороги, рвота.
При явных признаках солнечного удара нужно немедленно увести человека в проветриваемое помещение, напоить прохладной водой и вызвать бригаду скорой помощи. Пока едут специалисты, рекомендуется прикладывать холодные компрессы на тело, чтобы снизить температуру.
Чтобы не случилось беды, в жаркие дни нужно отказаться от приема сладких газированных напитков, кофеина. Они быстро приводят к обезвоживанию организма. На длительные прогулки лучше взять с собой бутылку воды и регулярно пить небольшими глотками. А работу на улице в солнечную погоду лучше совмещать с частыми 15-минутными перерывами.
Одним из залогов сохранения здоровья является предусмотрительность. Поэтому, прежде чем идти на пляж, запаситесь средствами от солнечных ожогов. Серьезные ожоги могут привести к образованию рубцов, развитию инфекции. Не забывайте заново наносить крем после каждого заплыва! Но даже если вы используете солнцезащитный крем, не рекомендуется появляться на пляже в полдень. Так как в это время идет самое сильное излучение.

Солнце, воздух и вода – нам полезны не всегда!
Во время пляжного отдыха лучше не принимать алкоголь! Так как чрезмерное употребление спиртного – наиболее частая причина гибели на воде. Помните, что алкоголь притупляет чувство опасности, о которой нельзя забывать, особенно в воде!
Никогда не плавайте в одиночестве и держите в поле зрения детей и пожилых людей. Они могут утонуть даже возле берега! А прежде чем идти на пляж, не оборудованный спасательной станцией, изучите и запомните правила спасения утопающих и оказания первой помощи.
Чтобы отдых не закончился трагически, плавайте в специально отведенных местах, недалеко от спасателей, а также воздержитесь от приема алкоголя и солнечных ванн в полуденное время. Носите одежду светлых тонов из легких материалов. Вещи должны быть свободного кроя для легкой циркуляции воздуха. Не забудьте о головном уборе!

Главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней с курсом клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Ирина Осипова.

Предыдущая статьяПроводятся мероприятия по предупреждению наездов на пешеходов в Советском районе
Следующая статьяГубернатор Александр Карлин предложил увеличить доходную часть бюджета Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь