Исторической постановкой Алтайский государственный театр музыкальной комедии открыл свой 57-й театральный сезон

1526

— «В нашем крае в последнее время происходит много заметных культурных событий. Театр музкомедии  также решил внести свой вклад в сохранение исторического и культурного наследия региона.  Надо сказать, что мюзикл «Ползунов»  мы задумали еще 2 года назад, а в этом году, благодаря получению гранта Губернатора края в сфере культуры, приступили к реализации этого проекта, — рассказал главный режиссер театра музыкальной комедии Константин Яковлев.  — Очень хочется, чтобы Алтайский край получил еще одно воплощение истории региона на сцене театра. И очень надеюсь,  после просмотра спектакля у зрителя появится желание обратиться к книгам, к нашей истории.  Для нас самих этот материал очень ценен, поскольку он рассказывает об истории нашей земли, выдающихся людях России.

В жанре мюзикла, современно и удивительно красочно, театру удалось рассказать часть истории родной земли, показать ее духовную историю и устремленность в будущее.

Спектакль перенесет зрителя  в XVIII век. В истории Ро­ссии – это жестокий, даже беспощадный век, но это и время просвещения, технического прогресса. В основе сюжета мюзикла лежит история жизни великого русского изобретателя Ивана Ивановича Ползунова. Музкомедия предлагает зрителю свою версию его жизненного пути.

В спектакле Ползунов – прежде всего живой человек, горячо любящий свое дело, свой край и жертвующий даже своей любовью ради великого дела. Его фигура лишена героико-романтического ореола, который обычно сопровождает повествование о значительных исторических личностях. Музыка и язык либретто очень современны и созвучны сегодняшнему дню.

— «Эту постановку город ждал с особым волнением: история нашего земляка, нашего края, в которую постановочная группа и весь коллектив театра вложили все творческие силы, как воспримется она зрителями? Опасения были напрасны, зрительный зал долго аплодировал стоя, «Ползунов» принят земляками на «отлично», — отметили в театре музкомедии.

На премьере присутствовала автор музыки – известный российский композитор Евгения Терехина (Красноярск), она высоко оценила премьеру и творческий потенциал театра.

Следующий показ мюзикла «Ползунов» состоится 6 ноября в 17:00

Предыдущая статьяСоветский район Алтайского края: состав, населенные пункты, органы власти, история, география
Следующая статьяАлтайский край в середине рейтинга обеспеченности легковыми автомобилями

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь