dscf3579na-ldine

Озеро Светлое (Лебединое) находится в Советском районе Алтайского края рядом с селом Урожайное. Здесь учрежден государственный природный комплекс-заказник «Лебединый» с целью сохранения единственной на Алтае зимовки лебедей-кликунов.

Каждый год в декабре в лебединый заказник прилетает белоснежная стая и остается зимовать на незамерзающем озере. Первые лебеди появились в этих местах в 1967 году.  Тогда было всего 15 птиц, в прошлом году  на озере жило около 700 лебедей, с каждым годом их численность увеличивается.  Популяция лебедей, обитающих здесь, уникальна тем, что практически изолирована от других.

До сих пор существует поверье: «где живут и зимуют птицы» — там добрый народ, у которого всегда будет любовь и счастье.

Заказник «Лебединый» пользуется особой популярностью, чтобы полюбоваться красотой и грациозностью этих птиц, люди приезжают целыми семьями. С 2014 года желающих посетить озеро стало еще больше. Поток туристов заметно возрос в связи с празднованием «Алтайской зимовки», которая была проведена по  инициативе Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.

Для того чтобы сделать пребывание птиц на озере наиболее комфортным, к открытию первого празднования «Алтайской зимовки» КГБУ «Алтайприрода»  была построена смотровая площадка высотой 10 метров. Лебеди-кликуны — очень осторожные птицы, которым  нужен покой.  Поэтому со стороны озера  для просмотра оставили только маленькие окошечки. Кроме  того, на территории заказника были установлены туалеты для посетителей.

В прошлом году на средства, которые выделяет ОАО «Газпром», был установлен смотровой мостик, который заходит в озеро на 20-30 метров от берега. Его длина около 50 метров, это установка позволяет рассмотреть посетителям лебедей на сравнительно близком расстоянии. Кроме того, по периметру заказника для сохранности объекта были установлены камеры видеонаблюдения. В вечернее время территория освещается. Этому способствуют солнечные панели, ветряной генератор и генератор, работающий на бензине. Таким образом, в темное время суток заказник просматривается полностью, а изображение передается на пульт видеонаблюдения.

Как рассказал нам В.Н. Никулинский, егерь КГБУ «Алтайприрода»:

«С каждым годом численность птиц возрастает на 50-70 особей. Прилет стаи в этом году как обычно ожидается в ноябре. Корма для питания лебедей находятся в стадии заготовки. Кроме того, в этом году для удобства посетителей  был установлен торговый ряд из 11 киосков, которые начнут действовать с началом туристического сезона».

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Фото Сергея УВАРОВА

Алтайская зимовка 2014 год ФОТО с праздника

Алтайская зимовка 2015 год ФОТО с праздника

Предыдущая статьяНесколько рекомендаций пожилым людям от профессора профилактической медицины Ирины Осиповой
Следующая статьяНекоторые рекомендации для пользователей отопительных печей от главного управления МЧС России по Алтайскому краю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь