Пришла зима – меняй колеса

724

Замена летних шин на зимние  — самая важная составляющая безопасного вождения в зимний период времени.  Не стоит экономить на этом и ездить зимой на автомобиле «обутом» в летнюю резину.  Самое главное отличие заключается в степени мягкости самой резины. Зимняя резина является более мягкой, чем летняя. Начиная с +5 градусов, летняя резина отвердевает и значительно хуже сцепляется даже с сухим дорожным покрытием. Поэтому, даже если нет заморозков, но за бортом +3, ваши колеса не больше чем кусок замерзшей резины. Они потеряют эластичность. Зима для автомобиля — это, прежде всего, низкие температуры, повышенная влажность, и конечно же скользкая дорога, поэтому подготовка авто к зимнему периоду должна производиться с учетом этих не совсем приятных особенностей.

Первая особенность это скорость. Потому как  от нее  больше всего зависит ваша безопасность. Даже если, не дай Бог, вам не повезет и угораздит попасть в неприятную аварийную ситуацию, то небольшая скорость вас непременно спасет, в то время как высокая увеличит вероятность трагических последствий. Низкая скорость дает вам больше времени обдумать пути решения в создавшейся дорожной обстановке. Вторая особенность — зимой перестраиваться нужно как можно реже, любой неосторожный маневр может превратиться в занос, поэтому во избежание неприятностей попытайтесь минимизировать количество обгонов, маневров, перестроений. Особенность номер три — заблаговременно снижайте скорость, перед тем как собираетесь повернуть,  потому как, нажимая  педаль тормоза,  машина продолжает двигаться вперед, как «неуправляемый снаряд», и наоборот, если быстро поехать вместо этого  может получиться  медленное плавное движение с покачиванием со стороны в сторону как на корабле. Постоянно помните то, что для торможения или полной остановки в зимнее время вам потребуется  больше времени, чем обычно. Не забудьте, что около перекрестков, светофоров, в общем, в тех местах, откуда начинают движение автомобили или там, где останавливаются – образуется ледяная корка, так называемые накаты, отполированные тысячами шин, и попадая на него шинами так же автомобиль становиться неуправляем. А это уже не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Помните о том, что зимой видимость ограничена, поэтому не забывайте обозначить себя на дороге, для этого включайте ближний свет или дневные ходовые огни.

И еще перед дальней поездкой специалисты рекомендуют ознакомиться с прогнозом погоды и отложить поездку до лучших времен, если существует вероятность ухудшения погодных условий. Ведь управление машиной в непогоду может нести прямую опасность для жизни. Если же отложить путь невозможно, то лучше подыскать альтернативный способ передвижения (например поезд).

Соблюдая вышеописанные правила, вы сможете избежать опасных моментов на дороге, а управление автомобилем будет уверенным и безопасным.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский»

майор полиции           В.В. Редькин

Предыдущая статьяЕсли Ваш телефон зазвонил и Вам срочно нужно поговорить — просто остановите автомобиль
Следующая статьяО проведении профилактических мероприятий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь