Краевые соревнования в честь Дня призывника прошли на стадионе «Юбилейный» города Бийска

1912

23 мая в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, а также улучшения военно‑патриотического воспитания молодежи в г. Бийске состоялся военно-спортивный праздник зонального масштаба. Мероприятие приурочили ко Дню призывника. На стадионе «Юбилейный» собрались граждане, подлежащие призыву на военную  службу в 2017 году от военкоматов г. Бийска и г.Белокуриха, и муниципальных районов края: Солтонского, Целинного, Ельцовского, Тогульского, Красногорского, Смоленского, Зонального, Троицкого, Солонешенского, Советского, Алтайского, Быстроистокского, Петропавловского. Общее количество участников праздника составило порядка 200 человек.

Военный комиссариат Советского и Алтайского районов представили: В. Загайнов, Н. Левченко, Д. Пакленков, Е. Пакленков, В. Рудаков, В. Мельников, К. Микушин, В. Казанцев (Советское); С. Гевейлер, В. Неверов, М. Некрасов, И. Резунов, А. Харев, А. Медведев (Алтайское). Соревнования начались с 9 утра после жеребьевки, определившей порядок соревнований. Одновременно проходили подтягивания на высокой перекладине и бег на дистанцию 100 метров.

4В 11 часов состоялось торжественное построение команд – участников для церемонии открытия военно-спортивного мероприятия. Праздник начался с музыкальной композиции «Вперед, Россия», в исполнении образцового театра танца «Овация».

Л.А. Громогласова, глава г. Бийска, поприветствовала участников и гостей мероприятия, среди которых были родители призывников, ветераны ВС РФ и курсанты патриотических клубов. «Защищать Отечество всегда было уделом сильных, честных крепких духом и телом людей — мужчин, — сказала глава    г. Бийска. – Совсем скоро, уважаемые призывники, в вашей жизни начнется новый период, вы пополните ряды вооруженных сил нашей страны. Это высокая честь быть защитником своей Родины. На сегодняшнем мероприятии вы сможете показать степень готовности для службы в армии – вашу силу воли и физическую форму, ведь на воинской службе вам предстоит проявить себя только с лучшей стороны. И вам есть с кого брать пример, наш праздник мы проводим в канун празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вы достойные продолжатели великого дела своих прадедов, дедов, отцов. Я хочу вам пожелать самого главного – чувства уверенности в завтрашнем дне, чтобы вы всегда знали, что вас ждут дома, на Алтайской земле. Пусть у вас будет сильный дух, хорошее настроение, и удача сопутствует вам. Цените и берегите свое Отечество, с праздником вас».

Слово для выступления предоставили Почетному гражданину г. Бийска В.П. Никишаевой: «Дорогие призывники, от имени жителей г. Бийска я благодарю вас за то, что свою жизнь вы посвящаете нашей Родине. Ведь оружие доверяется только лучшим. Это большая честь для Бийска – принимать такой праздник, который объединил вас здесь в формате военно-спортивного мероприятия. Как женщина, мать и бабушка я хочу пожелать вам сберечь в своем сердце любовь к матери, своим близким  своей земле. Будьте счастливы и пусть вас дождутся из армии ваши любимые девушки. Посвятите свою жизнь Родине, любви и Отечеству».

Военный комиссар г. Бийска, Бийского и Солтонского районов, подполковник В.И. Селезнев поздравил собравшихся с Днем призывника и выразил уверенность в том, что нынешние призывники станут достойными продолжателями тех славных боевых традиций, которые заложены предками. Председатель Бийской городской общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ Е.В. Добыш в своем обращении к призывникам дал им наказ сделать все, чтобы российская граница и мирное небо были под надежной охраной. Любовь к родине, отвага, честность и смелость – те, качества, которыми обладает каждый русский солдат. Именно они позволяют с честью выполнять свой гражданский долг. Председатель Бийской городской общественной организации ветеранов ВДВ и  войск специального назначения Е.В. Татарников поздравил с праздником, пожелал успехов, отличной подготовки и напомнил, что сибиряки всегда стояли в первых рядах на страже своей Родины. Перед призывниками выступил председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Дмитрий: «Сегодня по всей стране чествуется день Призывника. Год службы в армии пролетит быстро, но оставит в вашей душе след навсегда. Вы будете вспоминать его с радостью и печалью, я хочу, чтобы слова принимаемой вами присяги запали вам в душу, и вы были верны своей Родине, Отчизне». В рамках торжественной церемонии были также вручены повестки призывникам, которые будут нести службу в Президентском полку. Минутой молчания почтили память всех воинов, погибших при выполнении воинского долга.

В.Л. Масовер, главный судья соревнований, завершил церемонию открытия праздника словами: «Уважаемые призывники, неотъемлемой частью вашей подготовки к воинской службе является ваша хорошая физическая форма. Она поможет вам перенести многие трудности и тяготы. Позади первые спортивные состязания, их результаты сейчас обрабатываются. Приглашаю всех для продолжения зрелищных командных соревнований».

8Военно-спортивный праздник продолжила легкоатлетическая военизированная эстафета. Командное соревнование состояло из 7 этапов: 1 -бег 100 метров в противогазе, 2 — бег 50 метров, разборка и сборка автомата АКМ, 3- бег 100 метров, стрельба из пневматической винтовки, 4 — переноска патронного ящика, 5- отжимания, 6 — бег по «серпантину», 7 — переноска раненого на носилках. Завершило спортивные состязания зрелищное соревнование по перетягиванию каната (по 10 человек от района).

Пока подводились общие итоги военно-спортивного праздника, его участников пригласили отведать «солдатской» каши, приготовленной из гречневой крупы с тушенкой и горячего чаю. После сытного обеда состоялся концерт творческих коллективов г. Бийска, посвященный Дню призывника. Вокальные объединения и учащиеся школы искусств № 4 г. Бийска исполнили песни о войне, любви к Родине и человеческих чувствах.

6Завершилось мероприятие торжественным построением на награждение. Итоги краевых соревнований в личном первенстве по подтягиванию на перекладине и бегу на 100 метров подвел начальник отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Бийска А.В. Кудинов. «Мы рады приветствовать всех гостей г. Бийска, спасибо, что приехали и приняли участие в соревнованиях, — сказал Андрей Владимирович, — я поздравляю вас с Днем призывника и желаю успешного прохождения службы».

Медалью и Дипломом участника краевых соревнований граждан, подлежащих призыву на военную службу, наградили М. Некрасова (военный комиссариат Советского и Алтайского районов) за 3 место в физическом упражнении «подтягивание на перекладине». 2 место в этой категории получил Ю. Чупраков (военный комиссариат Петропавловского и Быстроистокского районов. Победителем номинации стал Н. Пряжинцев (военный комиссариат Целинного, Ельцовского и Тогульского районов).

В физическом упражнении «бег на 100 метров» определились следующие победители: Е. Деханов (военный комиссариат Красногорского района) – 3 место, Н. Воробьев (военный комиссариат г. Бийска, Бийского и Солтонского районов) – 2 место, А. Марков (военный комиссариат г. Белокуриха и Смоленского района).

7Награждение в командном первенстве по физическим упражнениям «подтягивание на перекладине» провел начальник отдела спорта Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Бийска Р.И. Бакланов. Диплом 3 степени получила команда призывников военного комиссариата Целинного, Ельцовского и Тогульского районов. 2 место завоевала команда призывников военного комиссариата Петропавловского и Быстроистокского районов. Победителем стала команда Петропавловского района. В беге на 100 метров третьими стали призывники из Тогульского района, 2 место получили ребята из г. Бийска, Бийского и Солтонского районов, 1 место – у призывников из Красногорского района.

Для награждения в командном первенстве по перетягиванию каната и военизированной эстафете пригласили директора Центра тестирования Всероссийского культурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  Л.В. Зарубину. 3 место получили призывники военного комиссариата Зонального и Троицкого района, 2 место – команда военного комиссариата Петропавловского и Быстроистокского районов. Победила команда из г. Бийска, Бийского и Солтонского районов, получив в награду кубок.

Главный судья соревнований В.Л. Масовер озвучил тройку победителей общекомандного первенства всех спортивных мероприятий и вручил им Грамоту и кубок.

1 место – команда военного комиссариата г. Бийска, Бийского и Солтонского районов; 2 место – команда военного комиссариата Петропавловского и Быстроистокского районов; 3 место – команда призывников военного комиссариата Целинного, Ельцовского и Тогульского районов.

Отдельная номинация от имени военного комиссара Алтайского края С.А. Катрашенко «За волю к победе» определила 7 граждан, подлежащих призыву на военную службу. Старший помощник отделения призыва военного комиссариата г. Бийска, Бийского и Солтонского районов В.А. Заозеров вручил этим призывникам в подарок сотовые телефоны. Из Советского района наибольшую волю к победе проявил Д. Пакленков. Завершился праздник командными фото на память.

Военно-спортивное патриотическое мероприятие было направлено на укрепление нравственного и физического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. Призывники получили напутственные слова, зарядились бодростью и оптимизмом для прохождения воинской службы в рядах вооруженных сил нашей страны.

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяФорум молодых предпринимателей пройдет на Алтае
Следующая статьяСельсоветы Алтайского края активно получают электронные подписи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь