В Советской средней школе прошел ежегодный конкурс «Безопасное колесо — 2017»

2547

217 мая в помещении Советской средней школы прошел ежегодный конкурс «Безопасное колесо — 2017», организованный совместными усилиями сотрудников полиции ОГИБДД  МО МВД России «Белокурихинский» и Детско-юношеским центром Советского района, целью которого является закрепление школьниками знаний Правил дорожного движения, привлечение к участию в пропаганде среди детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах, что особенно актуально в преддверии летних каникул.

Погода в этот день выдалась ветреная и дождливая, но это  нисколько не помешало спортивному настрою ребят. Каждый в этот день смог проявить себя в знаниях Правил дорожного движения, в оказании доврачебной помощи, спортивных навыках.

Шесть команд–участниц: Советская, Урожайненская, Шульгинлогская, Никольская, Красноярская, Кокшинская школы выложились по максимуму.

Яркие, необычные плакаты, изготовленные к конкурсу «Плакатов», предупреждали юных велосипедистов обо  всех опасностях, подстерегающих на дороге. Все они украшали стену в зале, где проходило мероприятие.

Команды школ района поприветствовала Наталья Федоровна Голованова, директор ДЮЦ и объявила начало состязаний открытым.

Согласно проведенной жеребьевке, ребята один за другим сдавали рапорта, а также представились строгому жюри в составе: Н.Ф. Головановой, Н.И. Латышевой, Ю.В. Латышевой, О.А. Егорихиной, инспектора по пропаганде ОГИБДД  МО МВД России  «Белокурихинский», ст. лейтенанту полиции.

Конкурс агитбригад – это визитная карточка каждой команды, ее представление. Здесь фантазии и  изобретательности участников можно было позавидовать. О взаимоотношениях водителей и пешеходов дети рассказывали друг другу и, конечно же, жюри — при помощи песен,  знаков, исполняли РЭП, разыгрывали настоящие театрализованные представления, используя максимум артистизма.  Например, учащиеся Кокшинской средней школы, обратились к древности и показали отношения двух племен «пеших» и «езжих», которые никак не могли найти общий язык на дорогах, пока не появились Правила дорожного движения. Учащиеся Урожайненской средней школы показали всем, что бывает с нерадивыми велосипедистами, которые, катаясь как им вздумается, создают аварийно-опасные ситуации на дорогах.

Излюбленный конкурс детей «Фигурное вождение велосипеда» из-за непогоды пришлось отменить, но альтернатива, которую предложили организаторы, оказалась ничуть не хуже и была воспринята детьми с не меньшим интересом. Полоса препятствий на скорость и время, вопросы о знаках и Правилах дорожного движения, сбор деталей велосипеда только подогрели в учащихся волю к победе.

Далее команды прошли тестирование на знание Правил дорожного движения. Конечно, предупрежден – значит вооружен. А что делать,  если беда уже случилась? Участники «Безопасного колеса» знают на это ответ. Ответить на вопросы медицинского работника и рассказать о приемах оказания первой медицинской помощи дети смогли в следующем этапе конкурса.

Время состязаний пролетело незаметно, и пришла пора подводить итоги.

1В конкурсе «Теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения РФ» места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ «Кокшинская СОШ»

2 место – МБОУ «Советская сош»

3 место – МБОУ Никольская СОШ.

Лучшими в этом конкурсе стали: Агата Храмова  – Советская средняя  школа, Николай Рогов – Советская средняя школа, Николай Рукавицин – Кокшинская средняя школа.

Конкурс «Оказание первой доврачебной помощи»:

1 место – МБОУ Никольская СОШ

2 место – МБОУ «Советская сош»

3 место – МБОУ Урожайненская СОШ

3 место – МБОУ Шульгинлогская СОШ

Лучшим в этом конкурсе стал Денис Сальников — Кокшинская средняя  школа.

Конкурс «Спортивная эстафета «Трасса»:

1 место – МБОУ «Советская сош»

2 место – МБОУ Красноярская СОШ

3 место – МБОУ Урожайненская СОШ

Конкурс агитбригад «Вместе за безопасность дорожного движения»:

1 место – МБОУ «Советская сош»

2 место – МБОУ «Кокшинская СОШ»

3 место – МБОУ Никольская СОШ

Конкурс тематических плакатов «Мой друг велосипед»:

1 место – МБОУ «Советская сош»

2 место – МБОУ Красноярская СОШ

3 место – МБОУ Урожайненская СОШ

3 место – МБОУ «Кокшинская СОШ»

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ «Советская сош»

2 место – МБОУ «Кокшинская СОШ»

3 место – МБОУ Красноярская СОШ

3 место – МБОУ Никольская СОШ.

Конечно, в этом конкурсе нет победителей и проигравших, все дети получили массу положительных эмоций и закрепили знания  Правил дорожного движения, о которых расскажут своим друзьям.

Награждение команд  провели директор МБУДО «ДЮЦ» Наталья Федоровна Голованова и Ольга Александровна Егорихина, инспектор по пропаганде   ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский», ст. лейтенант полиции.

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Фото Н. ГОЛОВАНОВОЙ

Предыдущая статьяПоджоги травы не остаются безнаказанными. Любой несанкционированный пал может стать причиной возгорания жилых домов
Следующая статьяИнвестиции в основной капитал на Алтае выросли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь