Алтайский край значительно улучшил позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата

942

В текущем году регион поднялся сразу на 20 позиций, войдя в тридцатку субъектов Российской Федерации с самыми комфортными условиями для ведения бизнеса. В 2016 году регион занимал в линейке рейтинга лишь 49 место.

По словам Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина: «Повышение позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата является результатом целенаправленной и системной работы Правительства Алтайского края по сокращению административных барьеров, улучшению регуляторной среды, созданию необходимой инфраструктуры поддержки бизнеса».

Алтайский край четвертый год подряд участвует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который призван выявить лучшие региональные практики по организации административных процедур и поддержке предпринимателей для их дальнейшего внедрения на территории России с целью создания наилучших условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций в регионы.

Результаты рейтинга определяются по 4 направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

СПРАВОЧНО. В Алтайском крае реализуется «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата по итогам участия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Документ представляет собой комплекс мер, направленных на повышение качества бизнес-среды, эффективности институтов развития, доступности и качества инфраструктуры и ресурсов, поддержку малого бизнеса. В нем запланировано свыше 150 мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае, а также на оптимизацию административных процедур, наиболее востребованных бизнесом.

Темпы развития экономики Алтайского края в текущем году превышают среднероссийские и среднесибирские

Такие данные приводит Росстат.

Сводный индекс промышленного производства по итогам 4 месяцев текущего года в Алтайском крае составил 108,7% при среднем значении по России 100,7% и Сибири — 102%. По индексу промышленного производства регион сохраняет 3 место среди субъектов Сибирского федерального округа.

В обрабатывающей промышленности выпуск продукции увеличен на 11,4% (по России снижение на 0,4%, по Сибири снижение на 0,8%). По итогам 4 месяцев 2017 года наибольший рост производства продукции в Алтайском крае зарегистрирован в производстве прочих транспортных средств и оборудования (в 3,3 раза), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 1,2 раза), готовых металлических изделий (на 16,8%), машин и оборудования (на 14,8%), кокса (на 12,5%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 13,5%), в пищевой и перерабатывающей промышленности (на 7,2%).

По итогам 4 месяцев текущего года Алтайский край сохраняет лидирующие позиции в СФО по производству скота и птицы на убой, молока (за январь апрель 2017 года во всех категориях хозяйств края произведено 362 тыс. тонн молока, 75 тыс. тонн мяса).

По итогам 3 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал в Алтайском крае увеличились на 14,9% при среднем увеличении по России на 2,3%, по СФО — снижение на 3,7%. По динамике капитальных вложений Алтайский край вошел в ТОП-20 регионов России и занял 4 место среди регионов Сибири.

В Алтайском крае положительная динамика инвестиций обеспечена в основном за счет роста капитальных вложений в реальном секторе экономики: в сельском хозяйстве объем инвестиций вырос в сопоставимых ценах в 1,3 раза, в обрабатывающих производствах — на 18,9%, в водоснабжении и водоотведении — в 2,2 раза.

Сохраняется в Алтайском крае и рост оборота розничной торговли по отношению к предыдущему месяцу: в апреле 2017 года товарооборот вырос в сопоставимых ценах на 1% по отношению к марту 2017 года (по СФО — снижение на 2%), при этом оборот непродовольственных товаров вырос на 3,5% (по СФО снижение на 1%). Оборот общественного питания в регионе в апреле 2017 года увеличился на 3,1% по отношению к предыдущему месяцу (по СФО — на 1%). По месячной динамике оборота розничной торговли и оборота общественного питания край занимает вторую позицию среди регионов Сибири. Объем платных услуг в регионе за 4 месяца текущего года увеличен в сопоставимых ценах на 7,6% — это 1 место среди регионов СФО.

По итогам января — марта 2017 года в Алтайском крае прибыль крупных и средних организаций составила около 11 млрд рублей, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года (по России — на 5,6%), доля прибыльных организаций превышает 66% (по России — 65,8%) — это 3 место среди регионов Сибири. Наибольшая доля прибыльных организаций в Алтайском крае по итогам 1 квартала 2017 года зарегистрирована в сфере сельского хозяйства (92,9%), пищевой и перерабатывающей промышленности (80,4%), химического производства (все организации прибыльные).

По итогам 3 месяцев текущего года среднедушевые денежные доходы жителей Алтайского края увеличились на 6,2% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. По динамике среднедушевых денежных доходов Алтайский край занимает вторую позицию среди регионов Сибири.

Предыдущая статьяСоблюдайте правила электробезопасности вблизи энергообъектов на улице
Следующая статьяНесколько советов поведения для отдыхающих на водоемах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь