Правила дорожного движения для водителям велосипедов

526

              Наступили летние каникулы и ребята, наконец- то, вдоволь, накатаются на велосипедах. Не нужно спешить на уроки, делать домашнюю работу и ложиться рано спать. Но чтобы каникулы прошли безопасно, нужно соблюдать правила для велосипедистов.

— Лучше всего, всегда носить специальный шлем, наколенники и налокотники: они уберегут от травм в случае падания.

—    В соответствии с Правилами дорожного движения, управляя велосипедом, необходимо держаться за руль двумя руками, не демонстрируя клоунские трюки на двухколесном транспорте. Различные элементы велофристайла можно демонстрировать, оттачивая свое мастерство на специальных площадках и только тогда, когда имеется необходимая подготовка и техника безопасности соблюдена.

—  Несмотря на то, что на некоторых велосипедах имеется багажник, перевозить там  пассажиров, запрещается! Так же запрещено это делать, как на руле, так и на раме. Велосипед – это индивидуальный вид транспорта. Можно перевозить ребенка до 7 лет при наличии специального сидения с надежными подножками.

—   Нельзя перевозить предметы, выступающие за  габариты велосипеда, а также тяжелые и мешающие управлению грузы. Если велосипед устойчив – это безопасность его водителя.

—     Нужно помнить, что выезжать на проезжую часть можно только с 14 лет.

—     Если кататься на велосипеде в парке, сквере, во дворе, нужно понимать, что вокруг могут находиться другие люди. Необходимо быть внимательным, чтобы не сбить пешехода и не нанести увечья.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский»

ст. лейтенант полиции  О.А. Егорихина

Предыдущая статьяЗа 4 месяца на Алтай въехало более 8,5 тыс. человек
Следующая статьяО внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь