Что важно знать о мерах профилактики гриппа птиц

674

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц обострилась как за рубежом, так и на территории ряда субъектов Российской Федерации.

Грипп птиц – острая высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся поражением респираторной и пищеварительной систем, большинства внутренних органов. От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 1 до 5 суток. При остром течении отмечают угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Смертность поголовья птицы может достигать 100%.

Вероятность заноса вируса гриппа птиц на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц остается высокой. Наиболее подвержены заражению гриппом птиц личные подворные хозяйства и небольшие птицеводческие хозяйства с выгульным способом содержания птиц.

Последний раз грипп птиц в Алтайском крае был зарегистрирован в 2014 году в двух населенных пунктах Новичихинского района. Вспышка произошла на 11 частных подворьях из-за заноса вируса с охотничьими трофеями.

Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются дикие перелетные птицы, которые представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц. Прежде всего это относится к вирусу гриппа подтипов Н5 и Н7.

В профилактике гриппа птиц большое значение имеет обеспечение неукоснительного соблюдения высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий, организация безвыгульного содержания птиц в частных подворьях для исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами и продуктами их жизнедеятельности.

Алтайский край является одним из регионов, в котором интенсивно развивается птицеводство. Поголовье птицы всех видов в  крае составляет около 12 миллионов голов: на птицефабриках содержится более 7 миллионов, в птицехозяйствах всех видов – более 70 тысяч голов, в подворьях граждан – от 2 до 4 миллионов голов птицы в зависимости от сезона.

На территории 14 районов края функционируют 26 птицеводческих предприятий, из них 10 птицефабрик, 16 птицеводческих хозяйств.

         В настоящее время правила содержания птицы и профилактические мероприятия по гриппу птиц регламентированы приказами Минсельхоза РФ: «Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц» от 27.03.2006 № 90, «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» от 03.04.2006 № 103, «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)» от 03.04.2006 № 104.

Существуют вероятные риски заноса вируса гриппа птиц на территорию Алтайского края.

Для предотвращения возникновения заболевания владельцам птицеводческих хозяйств, гражданам  необходимо выполнять ряд требований:

— обеспечить работу птицефабрик в режиме «закрытого типа»;

—  не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, поэтому необходимо обеспечить их безвыгульное содержание, места содержания оборудовать ограждениями из сетки, навесами и т.д., обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

— запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

— не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

— корма, инвентарь для ухода за птицей должны храниться изолировано, в закрытом помещении;

— кормление птиц следует осуществлять в помещении, не допускать россыпи кормов на выгуле, тем самым привлекая диких птиц;

— производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц, уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.;

— запрещается приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо из неблагополучных по заболеванию хозяйств, в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов;

— использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки – ошпаривания;

— не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

— не следует употреблять в пищу и скармливать животным подозрительную в заболевании птицу.

При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.), в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в районную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и предотвращения его распространения.

Строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил владельцами птицеводческих хозяйств, гражданами позволит сохранить эпизоотическое благополучие территории края по гриппу птиц.

Начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора

Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю

и Республике Алтай        Ю.Г. Денисенко

Предыдущая статьяНаселение Смоленского, Советского, Алтайского, Солонешенского, Петропавловского районов и г. Белокуриха выбирает портал «Госуслуги» для различных услуг, оказываемых Госавтоинспекцией г.Белокуриха
Следующая статьяКадастровая палата проведёт «Горячую линию» по вопросам государственного кадастрового учета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь